кормление грудью

19:26 11-07-2009 / Валя, обратиться

Кормлю грудью 1.5 месяца. Вчера поднялась температура до 39.На правой груди покраснела кожа и внутри чувствуется небольшое болезненное уплотнение. Я его массажировала и выдавила вместе снормальным молоком бело-желтые сгустки. Через 2 часа температура упала до 35.8 и держится такая уже 7 часов .но при этом грудь болит чотя я ее сцеживаю каждые 3 часа. Можно ли кормить ребенка этой грудью и что вщщбще мне делать?

Ответы

# 10:05 12-07-2009 Иринка, обратиться
Валя, у вас классический лактостаз. Боль сразу не пройдет, будет проходить постпенно. Кормить из этой груди можно и даже нужно. Если осталось уплотнение, прикладывайте ребенка подбородком в сторону уплотнения. Перед кормлением можете делать влажное обертывание (теплым полотенцем, например). А после кормления прикладывать холод. Тепло будет способстововать оттоку молока, а холод снимать боль и отек. Выздоравливайте!