кормление грудью

17:02 07-08-2009 / Катя, 31 год…, обратиться

Добрый день. Помогите советом. Сыночку 3 недели, молока очень мало, приходится докармливать. Пробовала много разных вариантов для улучшения лактации, ничего не помогает. Если прикладываю к груди каждое кормление, то через кормления ребенок высасывает из обеих грудей через 30 минут только 30-35 грамм. Если не прикладываю к груди каждое кормление,то молока приходит через кормление, но очень мало - от силы 80-90 грамм, ему не хватает. Что делать?

Ответы

# 01:51 09-08-2009 Лена, обратиться
Основные причины недостатка молока : 1. неправильно организованно грудное кормление. 2. гормональный сбой.
Правильная организация предусматривает кормление по требованию, правильный захват, кормление из одной груди по очерёдно - одно кормление одна грудь, сцеживане при необходимости повысить лактацию из-за слабой сосательной активности малыша, исключение сосок и бутылочки, удобное положение мамы и малыша во время кормления, чтоб не получалось, что малыш лежит ровно, а головка повёрнута в сторону маминого соска. Ребёнок должен быть на боку, и головка в одной с животиком плоскости. Лёгкий массаж груди от переферии к соскам перед кормлением.
Для гормонального фона необходимо спокойное состояние мамы, совмесный сон с ребёнком, частое нахождение "кожа к коже", то есть во время кормления мамин животик и грудь соприкасаются с голеньким малышом и т.д. Да и о регулярной половой жизни не стоит забывать - возбуждение и оргазм способствуют выделению пролактина :)
# 11:45 09-08-2009 Катя, 31 год…, обратиться
Елена, спасибо вам за ответ. Позвольте еще несколько вопросов. Недавно проверяла гормоны- у меня очень повышен пролактин, у меня микроаденома гипофиза - видимо, из-за этого повышен, остальные гормоны в норме. Сыночек просит есть через 3 часа. Если я прикладываю только к одной груди, то он за 20 минут высасывает в лучшем случае 50-60 грамм, этого очень мало, он не наедается и ведет себя беспокойно, не может заснуть. Приходится перекладывать на другую грудь или докармливать, чтобы ребенок не голодал. При сцеживании выделяются несколько капель и потом ничего нет. Мальчик лежит правильно, массаж делаю. Кожа к коже есть. Такая сиутация с молоком у меня с самого начала, ни хуже, ни лучше не становится. Подскажите, пожалуйста, что можно еще придумать.
# 19:35 11-08-2009 Лена, обратиться
Несколько капель - это когда сцеживаетесь до, или после кормления?
Попробуйте сцеживаться хорошим аппаратом после каждого кормления, даже если уже ничего нет. Просто для стимуляции.
# 19:58 11-08-2009 Катя, 31 год…, обратиться
Елена, я сцеживаюсь после кормления молокоотсосом Медела - выходит несколько капель и все. Почему у меня нет нормального ГВ? неужели так и придется докармливать смесью? помогите, пожалуйста.
# 22:45 11-08-2009 Лена, обратиться
Докорм сам по себе может быть проблемматичным, сосать из бутылочки куда легче, потом малыш не прилагает достаточно усилий когда берёт грудь. Но я понимаю, что если ребёнок голодный то делать не чего, приходится докармливать.
1. Докармливать надо из ложечки.
2. 50-60 гр. из каждой груди - совсем не мало!!! В этом возрасте при каждом кормлении ребёнку требуется от 50 до 80 гр. грудного молока. Вы Катя напрасно переживаете.
Кормите пока-что из обеих каждое кормление, это совсем не плохо в начале так и надо. потом стимулируйте молокоотсосом на слабом режиме ещё по 3-5 минут пустую грудь. Исключите соску. Если желание кормить есть - всё наладится.
# 12:15 12-08-2009 Катя, 31 год…, обратиться
Елена, спасибо вам за ответ. В бутылочке у нас маленькая дырочка, сосать тяжело, из груди намного легче, мы пробовали сами. К сожалению, 50-60 грамм (в лучшем случае,а в другое кормление и того меньше бывает) из обеих грудей через 30-40 минут сосания.
Конечно, желание есть, хочется быть полностью на гв. Молокоотсососм работаю, но выделяются сначала капли, а потом вообще ничего:( Есть ли у меня шансы кормить самой ребенка?
# 19:13 12-08-2009 Лена, обратиться
Повторюсь - вы напрасно переживаете. Кормите ребёнка с интервалами от 30 мин. до 4-х часов. В зависимоста от времени суток, желания и активности малыша. Не забивайте голову мыслями о том что ребёнок голоден, если он писает не менее 8 раз в сутки, и прибавляет в весе. Не пологайтесь на "контрольное взвешивание" до и после кормления - этот параметр не обьективен. А так-же на количество молока при сцеживании.
# 20:55 12-08-2009 Катя, 31 год…, обратиться
Спасибо, Елена, большое.
# 09:04 14-08-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте Катя!
Моему малышу 11 мес. в начале кормления тоже были проблемы.
Не переживайте из-за недостатка молока, а наслаждайтесь кормлением, чаще держите голенького малыша у обноженной груди (можно постоянно носить его в слинге), ласкайте его общайтесь, чаще предлагайте грудь... Молоко появиться это неоспаримый факт!
Просто будьте счастливой мамой !
Олеся