кормление грудью

14:50 13-08-2009 / настя, обратиться

нам 1,5 месяца. в 1 месяц лежали в больнице с стафилококком, дисбактериозом и недобором веса (родились 3250, в 1 месяц--3600) ребёнок приучился есть с бутылочки сцеженное молоко (лежала под капельнцой 3 суток) по приезде домой грудь брать отказывается, может пару раз пососатьи бросить, очень сильно при этом плача. я сцеживалась и давала с бутылочки, но молока стало очень мало и я ввела докорм (нестле,нестиган), после которого дочка перестала пить моё м олоко, а если пьёт, то по 20-30 грамм каждые 30-40 минут. смесь выпивает всю за раз.
подскажите можно ли мне наладить грудное вскармливание (пробовала сутки не давать смесь--дочка съела молока 250 грамм)
сли нет подскажите как правильно прекратить лактацию

Ответы

# 19:24 14-08-2009 Лена, обратиться
Не стоит опускать руки. Будующее здоровье ребёнка зависит сейчас от вашего терпения. В данном случае лучше есть меньше, но грудное молоко. Формула слаще, она и привыкла. Еште больше сладкого (временно), исключите продукты, которые могут дать горчить молоку. Продолжайте давать грудь часть кормлений, чередуя со сцеженным из бутылочки раз, два в день. Попробуйте силиконовый сосочек-насадку на ваш сосок, часто это помогает для постепенного перехода ребёнка с бутылочки на грудь. Когда сцеживаетесь, продолжайте на низком режиме по пять минут даже когда грудь уже пустая - молока будет больше.
Если всё таки приходится дать формулу, готовьте её более разбавленной водой.
# 12:11 19-08-2009 Мария, обратиться
Настя,
Больше ходите с обнаженнной грудью, носите ребенка на руках, часто предлагайте грудь, но не настаивайте. Откажитесь от использования пустышек и рожков. Сцеженным молоком кормите ТОЛЬКО С ЛОЖКИ или из шприца без иглы. Ребенок не будет сосать грудь, если он может сосать соску.

Вы обращались к консультанту по грудному вскармливанию? Я очень рекомендую, у них таких случаев много, всем помогают. А по интернету (если не вызов на дом) даже бесплатно.
У меня тоже были проблемы с гв.
Долгого вам кормления грудью.