кормление грудью

00:17 25-08-2009 / Олеся, обратиться

Можно ли грудному ребенку 3 -х месяцев довать валерьянку на спирту, если он капризничяет или боли в животики ? если да сколько капель , и сколько раз в день? Спосибо!

Ответы

# 23:12 25-08-2009 Лена, обратиться
Нет, нельзя. Дети в таком возрасте не плачут без причины. Основных причин три - голод, боль, одиночество. Если ребёнок наедается, и не остаётся один подолгу, то это колики. Валерианка не поможет, да и нельзя её давать в таком возрасте.
Массажик живота сверху вниз ( не после еды ), держать малыша на руках, животиком вниз ( животик на вашей ладони, рука проходит между ножек ), тёплая ванна, ножки прижимать согнутые к животику, укропный чай - это то, что может облегчить боль. И конечно мама должна соблюдать диету - исключить молоко, и те овощи и фрукты, которые её могут пучить.