кормление грудью

17:16 25-08-2009 / Яна, обратиться

Здравствуйте! Ребенку год и 10 месяцев, кормлю грудью. Сейчас он прикладывается перед снами (по-другому не умею пока укладывать спать) и утром, причем утром висит на груди при просыпании почти час, типа блаженствует. Подскажите, пожалуйста, это нормально для этого возраста? Стоит ли бороться с длительным утренним сосанием? Нужно ли уже учиться укладывать без груди? Непосредственно кормление прекращать я не планировала, меня не напрягает, просто не хотелось бы навредить ребенку или затянуть с взрослением. И еще вопрос - мне знакомая-медик утверждает, что кормить долго опасно, возможна пролактинома при длительной стимуляции гипофиза. В этом есть доля истинцы? спасибо заранее!

Ответы

# 18:04 25-08-2009 Наталия, обратиться
Яна, у меня три сыночка. Младшенькому еще 1 год и 1 месяц, поэтому я его еще кормлю грудью. А старшеньких я кормила до 2 лет. Все что вы описали выше - было и у нас. Я по этому поводу не заморачивалась. Зато отлучение от груди прошло незаметно и безболезнено. Как то и старшенький и средненький сами забывали об утреннем и вечернем рационе (молочной груди).
# 14:26 26-08-2009 Яна, обратиться
Наталия, спасибо, успокоили :) а когда Вы начали учить детишек засыпать самостоятельно? И как это делать? Ведь чтобы забыть про грудь, надо научиться без нее засыпать...