кормление грудью

11:34 16-09-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Нашей дочке 1 мес. У нас проблема с питанием - малышка кушает столько, сколько предложишь, а потом либо обильно срыгивает, либо вообще рвёт. Ночью, когда нет сил долго сосать грудь, покушав с одной груди, она засыпает, и только тогда обходится без срыгиваний, а днём никак не можем определить, сколько молочка ей давать. Если же днём дочурка не доест,то начинает плакать и капризничать, а когда переест, то спокойная, довольная, но срыгивает почти всё. Пробовали кормить по первому требованию - обьедается, через 3 часа - тоже. Помогите нам определить, сколько и как кормить ребёнка.

Ответы

# 00:43 17-09-2009 Лена, обратиться
Кормите по требованию, но:
молоко в желудке не успевает "утрамбоваться", поэтому через пару минут после начала кормления делайте перерыв - поднимите малышку вертикально и дождитесь отрыжку. После продолжайте кормление.
Часто во время кормления детки какают. Сосание в это время очень помогает процессу опорожнения. Поэтому часто требуется грудь не столько от голода сколько именно для этого. Попробуйте давать соску когда она уже наелась, а всё равно хочет пососать сисю. Но это только если у вас много молока.
А после кормления не кладите горизонтально. Желательно полулёжа.
Плачь и требование груди в течение часа - лучше соска. А после часа, можно дать грудь.
# 21:29 18-09-2009 Оксана, обратиться
Моя дочурка тоже срыгивала в таком возрасте. Сейчас ей уже 6 месяцев и мы эту проблему перебороли. Наш педиатр однажды посоветовал после кормления обязательно брать ребёнка на руки "столбиком" и ждать отрыжку. Не в коем случае не трести и не кочать, можно просто спокойно поносить. Обычно через минуту она отходила , а бывало и через минут 15-20. Если ребёнок заснул положите его на бочок- и в таком положении возможен выход отрыжки.
У нас бывало что за час или полтора мы прикладывались до трёх раз. Обычно ребёнок ел по 15-20 минут, выпускал отрыжки и на третий раз засыпал. При такой схеме обычно срыгивания не было.
А ещё, если молоко идёт интенсивно и ребёнок захлёбывается, то можно попробывать новую позу кормления: маме лечь на спину, можно небольшую подушку под голгву, ребёнка развернуть к себе лицом и положить его к себе на живот. Получается ребёнок с верху и не захлёбывается.
Чем раньше вы справетесь с срыгивантем, тем лучше, т.к. это может перейти в хроническую форму и ребёнок начнёт терять в весе.