кормление грудью

16:11 26-09-2009 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Я в отчаянии... Дело в том, что моей дочке три месяца, после родов она получила острую гипоксию и по состоянию здоровья не могла есть из груди, её кормили сначала с помощью зонта, а потом из бутылочки. Это продолжалось около месяца, она была сначала в реанимации, а потом в больнице. После выписки домой мы продолжали лечение, всё это время я сцеживала молоко каждые три часа, его количества хватало первое время чтобы накормить малыша за сутки... Сначала она отказывалась от груди, потом неожиданно для меня она сама стала её лизать и начала есть из неё.Это продолжалось недолго. Она стала отказываться и по сей день. Я заметила, что молоко из моей груди очень плохо стало выделяться и ей стало тяжело его высасывать(к тому же она имеет высокое внутричерепное давление, от которого мы продолжаем лечиться). Сцеживать молоко стало тоже очень трудно, оно очень туго вытекает... Помогите, пожалуйста, советом. Что можно сделать в такой ситуации? Может к груди уже приучить не удастся, так хотя бы сцеживать получиться удачно? Спасибо.

Ответы

# 21:20 26-09-2009 Аноним, обратиться
Вы возможно неумело сцеживаете,надо,чтоб Вам показали,как правильно,мне однажды показала медсестра в роддоме,так был фонтан!
Тут не объяснишь,надо когда сжимаете сосок,в это время делать движение внутрь груди,как бы вдавливая пальцы в грудь.
# 05:55 27-09-2009 Лена, обратиться
21:20 26-09-2009 Аноним , а разве сцеживаются пальцами, не специальным молокоотсосом?
Оксана, У меня дочка старшая в реанимации неделю после рождения лежала. Питание через зонд, а потом бутылочка. Я Меделой электронной сцеживала - супер. Молока было достаточно. Через три недели стала давать грудь. Конечно из груди было тяжелее сосать, так я вначале первые пару отсосов аппаратом, а когда начинало течь - прикладывала малышку. За пару дней она принаровилась, молока стало много, в итоге из груди ей больше нравилось.
Думаю, что хороший молокоотсос решит вашу проблему. Сцеживайтесь, и кушайте через бутылочку. Когда ребёнок окрепнет, выздоровеет, попробуйте опять перейти на грудь. И сцеживайтесь почаще и подольше.
# 13:43 28-09-2009 Люба, обратиться
Лена, всё молоко молокоотсосом не сцедишь! Тем более, что если ребёнок не сосёт, то количество молока постепенно уменьшается, сцеживай-не сцеживай.
Оксана: http://akev.ru/ - это сайт о грудном вскармливании, там хорошие консультанты и отличный форум, может вам там помогут
# 15:48 28-09-2009 Оксана, обратиться
Действительно молоко только уменьшается, даже при регулярном сцеживании.((( От груди отказывается.Спасибо всем за советы!
# 18:48 29-09-2009 Лена, обратиться
Попробуйте использовать силиконовую накладку-сосок на грудь. Захват будет похожий на бутылочку. Ну а если причина в нехватке сил сосать у малышки, делать не чего, продолжайте сцеживаться, пока возможно, и регулярно продолжайте прикладывать к груди.