кормление грудью

23:15 05-10-2009 / Ольга Т., обратиться

моему сыну 1,3 года. до сих пор требует грудь, особенно по ночам. просит часто. нормально ли это? и как отучить ребенка от груди?

Ответы

# 00:39 07-10-2009 Инга, обратиться
Это абсолютно нормально. Все груднички часто прикладываются ночью. Физиологически лет до 2-2,5 - можно и стоит кормить. Это иммунитет ребёнка, это здоровая микрофлора кишечника, более позднее молоко содержит множество витаминов и необходимых ребёночку веществ и по составу приближается к молозиву. Это психологическое здоровье Вашего чада на всю дальнейшую жизнь. По статистике, такие дети легко переносят трудности "переходного возраста" Ну а если уж Вам медицински показано отлучить или считаете, что хватит - советую сайт breastfeeding.org.ua . Получите бесплатный квалифицированный совет и поддержку. Но лучше подумайте стоит ли оно того.
# 22:54 11-10-2009 Наталья, обратиться
Я отлучила дочку от груди в 1,4 года совершенно безболезненно следующим образом:
за месяц до назначенной даты перестала давать грудь днем, перед дневным сном детское молочко или йогурт. Ночью продолжала давать грудь по требованию. Так 1 месяц. Потом перестала давать грудь и любую жидкость ночью. Тяжело первую ночь, ребенок просыпался каждый час, в лучшем случае каждые 2 часа. Качала, укладывала. Во вторую и третью ночь дочка проснулась 1 раз, четвертую и последующие ночи спала, не просыпаясь. Молоко не сцеживала, постепенно само перегорело. Болезненные ощущения были первые 2 дня.
# 16:37 15-10-2009 Ирина Шаповалов…, обратиться
Отучать ребенка от груди лучше в возрасте, когда он к этому готов. Ваш малыш, судя по всему, еще не готов. Если у вас твердо созрело решение об отлучении, я могу вам дать рекомендации о том, как это сделать правильно. ВОЗ рекомендует кормить до 2 лет и дольше, если есть возможность.