кормление грудью

09:33 21-10-2009 / Надира, обратиться

Ирина, Лена, большое спасибо вам за ответ. Дело в том, что я давно работаю и совмещаю кормление и работу. Естественно, сократилось количество кормлений. Теперь только утром перед работой, и вечером после работы, ну и иногда он просыпается ночью один раз.
Молока конечно стало меньше, чем раньше, даже по сравнению с тем, когда я приезжала на обед для кормления. Но все-таки еще молоко есть и прибывает иногда. Как совсем "снять" его с груди?
Спасибо еще раз.

Ответы

# 13:14 21-10-2009 Ирина Маклакова…, обратиться
Надира, сокращайте количество кормлений, примерно раз в пять дней, можно реже, но не чаще. Сначала убираете кормление перед работой, затем вечерние на сон и в последнюю очередь ночные/подутренние. Перед сном важно создать ритуал отхода ко сну, чтобы ребенок был окружен маминой заботой. теплом и лаской. И вообще во время отлучения лучше уделять малышу побольше внимания. О том как научить малыша засыпать без груди можно почитать здесь - http://mama-city.ru/articles/bf/zasypanie.html правда там способы для деток постарше, но все равно почитайте, полезная информация там есть. Ваш ребенок еще слишком мал, чтобы ему что-либо объяснить, поэтому старйтесь заменить грудь обниманиями-целованиями. Отвлекать, читать книжки.
Вам можно попить шалфей, мяту, ромашку - они подавляют лактацию. Пить по жажде, не уменьшать количество выпиваемой жидкости (т.е. пить жидкость так же как пили), желательно пить прохладные напитки. Если после отлучения грудь все же будет переполняться, то подцеживайте грудь до облегчения. После отлучения старайтесь не провоцировать ребенка теми ситуациями, которые ассоциировались у него с кормлением - не передеваться при нем и т.д. Удачи вам!