кормление грудью

12:15 23-10-2009 / Марина, обратиться

Подскажите, как можно увеличить количество молока. Мой малыш набирает неплохо (5 месяцев), но это результат того, что он прикладывается очень часто (30 минут, час) в течение всех суток, грудь не наполняется вообще. принимаю млекоин, пробовала лактогонные чаи, большого эффекта не заметила. С первым ребенком все было иначе.

Ответы

# 16:16 23-10-2009 Ирина Маклакова…, обратиться
Марина, а почему вам кажется, что молока не хватает? вы ориентируетесь по наполненности груди? малыш сам так часто прикладывается или вы сами так часто предлагаете грудь? какие прибавки по месяцам? сколько ребенок писает и какает в сутки? как кушает ночью?
# 18:00 25-10-2009 Марина, обратиться
Здравствуйте Ирина! Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Прибавляет он хорошо: 1400, 1300, 800, 600 (по месяцам), какает 1 раз, писает много. Меня смущает то, что он часто кушает (кормлю по требованию). Он сосет, сосет и не наедается, и гораздо больше времени тратит на стимуляцию, что на питание. Может час-два сосать, съедая приливы (которые приходят примерно через 20-30 минут, а между кормлениями их вообще не бывает), а когда пытаюсь отнять от груди, он все еще хочет сосать. Ну и то, что грудь совсем пустая, меня тоже смущает.
# 23:34 25-10-2009 Ирина Маклакова…, обратиться
Марина, прибавки у вас действительно хорошие. Скажите, пожалуйста как ребенок прикладывается ночью? У вас такие частые прикладывания всегда были ? И как вы понимаете, что ребенок хочет приложиться к груди - он кричит, капризничает или как-то по-другому беспокоится? Дело в том, что грудь это не только еда, а еще и психологическая поддержка. Ребенок прикладывается не только чтобы поесть, чтобы успокоится, чтобы ощутить маму, ее тепло и почувствовать себя в безопасности и т.д. и т.д. Действительно в этом возрасте детки обычно прикладываются реже - вокруг снов основные прикладывания и кратковременные прикаладывания на какое-то беспокойство типа "упал-ударился-испугался". Подумайте, может быть у ребенка есть источник стресса (который собственно он и снимает частыми прикладываниями) - беби-йога, медицинский массаж, проныривание, посещение людных мест, ремонт.
По поводу приливов особенно не стоит беспокоится, многие, со временем чувствуют их реже, вы можете перестать чувствовать их совсем. Грудь уже и не должна сильно наполнятся, молоко прибывает в ответ на сосание ребенка и не "накапливается" как в первые месяц-два.
Так же очень много зависит от того как малыш захватывает грудь.
# 13:21 26-10-2009 Марина, обратиться
По ночам он предпочитает вообще не выпускать грудь изо рта. Но я вынимаю, он спит какое-то время, потом снова кушает. Захват правильный, мне так в роддоме сказали. Дома атмосфера очень спокойная, доброжелательная, он у меня улыбчивый веселый малыш. поиграет, потом начинает кряхтеть, возмущаться, на грудь смотреть, плакать, на руки возьмешь, он прямо через одежду пытается грудь ухватить. Покушает - снова спокойный. Бывают редкие дни, когда у меня бывает молока явно побольше, тогда и он наедается и спит по 2-2,5 часа. А когда он только родился, он всегда спал по 2-2,5 часа, а на улице и по 3.
# 20:17 26-10-2009 Ирина Маклакова…, обратиться
Марина, попробуйте давать две груди в одно кормление, как только перестаете слышать, что он не глотает - переложили, и так по кругу. Так же предлагаю посчитать количество мочеиспусканий за сутки, чтобы убедится, что молочка ребенку хватает.