кормление грудью

15:27 24-10-2009 / валя, обратиться

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,моя соседка родила почти 3 нидели назад,после родов молоко появилось на третий день,девочка постоянно плакала.В роддоме ей давали 2 раза смесь,после чего она успокаивалась.Приехав домой девочка тоже ночью не спит а кричит,только под утро засыпает,а днем переодически спит по чучуть,а то просто лежит,и тоже плачет,или хнычет.Сначала они не узнав причины давали ей эспумизан-не помагало,малышка какает раз в сутки а то ичерез двое-начали делать клизму(мыло в попу).Я предложила им давать укропную воду (бебивиту) и в месте с этим дают дуфалак.Может она не наедаеться,просто я заметила что грудь у нее не изменилась и не болит когдо молоко прибывает.Просто жалко ребенка,суют что попало.

Ответы

# 17:23 24-10-2009 Ирина Маклакова…, обратиться
Валя, к сожалению в вашем письме мало информации о том как прикладывается ребенок, как часто, сколько по продолжительности? Сколько раз в сутки ребенок писает? Прибавка за эти три недели? Возможно, ребенок болен?
К месяцу, если ребенок вскармливается по требованию, молоко начинает вырабатываться в режиме спроса-предложения, т.е. сколько малыш высасывает, столько и пребывает. Поэтому к месяцу грудь не переполняется, относительно мягкая. Приливы тоже не показатель, многие женщины не чувствуют приливов, при этом молока у них достаточно.
Конечно стул у грудничка обычно бывает чаще, нужно разбираться в чем причина урежения стула (возможно и в том, что малыш просто недополучает питания). Но мучать ребенка мылом совершенно ни к чему. Здравомыслящие педиатры советуют произвести нехитрые вычисления: соотнести вес ребенка с весом мыла и подумать, каково придется вам, если поместить туда же кусок мыла пропорционально вашему собственному весу (то есть раз в 15-20 больше, чем для ребенка.