кормление грудью

19:17 11-11-2009 / Екатерина… / Ростов, обратиться

Здравствуйте!Сыну 3 месяца на ГВ,но через 2 недели буду вынуждена уезжать и ребенка оставлять с папой.Молоко сцеживать не получится т.к. малыш съедает все.Можно ли во время моего отсутствия докармливать смесью Nan?И как это правильно делать?

Ответы

# 22:35 11-11-2009 Лена, обратиться
Это серьёзная проблема. Рискуете грудным вскармливанием. Неужели нет никакой возможности не раставаться с малышом. На какой срок уезжаете? На счёт сцеживания - когда ребёнок спит более часа, можете спокойно сцеживать обе груди. Сцеживают, не после кормления, а между. Ребёнок может отказаться от груди, даже после одного дня смеси.
# 10:28 12-11-2009 Екатерина…, обратиться
Лена,спсибо за ответ.Но у меня подготовка к диплому в день часов на 6 прийдется уезжать в течении 2х недель.Раньше молока было даже много(за это время успела зморозить молочка 2 бутылочки по 125),но вот сейчас ели ему хватает не получается сцежевать ни как и кушает он у мненя каждый час практически.я ему как то попробовала на ночь после груди дала 20мл.смеси,съел все хорошо,но вот весь следующий день плакал,а вчера дала 30 мл.все хорошо было.Я вот не знаю как правильно увеличивать объем смеси,один разв день давать на 10 мл. больше? И пока меня не будет сколько будет просить кушать столько раз смесь и наводить?Я кончно постараюсьуезжать не часто и цедить молочко,но на крайний случай нужно чтоб смесь была под рукой и он чтоб к ней хоть как то был адаптирован.
# 18:34 12-11-2009 Лена, обратиться
Кормить смесью не чаще чем через 3 часа. Это грудь, можно давать по требованию, смесь нет. Она дольше в желудке переваривается.
Между 2 и3 месяцем происходят изменения в молокообразовании. Просто организм матери подстроился под ребёнка, и кажется, что молока стало меньше. Грудь уже не набухает, и молоко не растекается. Это не значит, что его мало.
Малышу важно удовлетворить не только голод, но и сосательный рефлекс. Поэтому и сытый ребёнок может плакать. Важно не отказываться от соски. Грудное молоко, лучше давать при пробуждении, а смесь перед сном. Желательно при разведении смеси немного изменить предлагаемые пропорции в пользу воды. Если ребёнок на смешанном кормлении, это не проблема. Так он не "подсядет" на сладкое, и не откажется от грудного, менее сладкого молока.