кормление грудью

23:59 12-11-2009 / Оксана / 0, обратиться

Здравствуйте! У меня дочь, ей 4 месяца. Мы находимся полностью на ГВ. Можно ли будить ребенка ночью, что бы покормить? Или нужно ждать, когда она сама проснется? Сон с дочкой с 3-х месяцев раздельный. Укладываю дочь в 20:00, в 00:00 бужу меняя ей памперс и кормлю, потом завожу будильник на 3:00, 5:00, 7:00. Ночью длительность спокойного сосания 20 мин., днем – от 10 до 20мин. через 1,5-3 часа сосание беспокойное (по-разному каждый день). Иногда пользуемся соской. Потом кушаем в 10:00, а дальше по требованию доченьки кушаем. Как правильно кормить ночью?

Ответы

# 00:24 13-11-2009 Невро, обратиться
В 4 мес. хватит и разового кормления ночью.Если встает чаще-то кормите,если спит-1 раз достаточно.Ночное кормление важно,т.к.ночью вырабатывается пролактин,но ставить будильник и вставать каждые 2 часа......малышу нужна отдохнувшая,счастливая мама.Это мое мнение,разумеется решать вам.
# 05:01 13-11-2009 Лена, обратиться
Начиная с двух-трёх месяцев малыша можно не будить ночью. Когда просыпается сам, можно дать грудь, не более чем на 5-10 минут, а потом предложить соску. Свет лучше не включать - пользуйтесь ночником. В вашем возрасте продолжительность ночного сна должна составлять 5-6 часов. Менять подгузник ночью не обязательно. Только если покакает. Для мамы очень удобно когда одна стенка кроватки снимается. На ночь приставляете кроватку к вашей кровати, и тогда ночью не придётся вставать. Пододвините малышку к себе, дадите сисю в полусне.
# 12:18 13-11-2009 Оксана, обратиться
Спасибо!
но на сайтах о ГВ написано, что нужно кормить ночью 2-3 раза, что бы днем было молоко.....я пробовала кормить ночью 1 раз и днем заметила, что молока стало еще меньше, поэтому снова вернулась к ночным кормлениям....сейчас перешла на 2 раза с 3:00 до 8:00, пока вроде днем ей хватает молочка......просто ночью так жалко будить, но и днем без молочка не очень хотелось бы остаться......
# 19:30 13-11-2009 Лена, обратиться
Если вы кормите по требованию, днём проблем с молоком быть не должно. 5 часовой ночной перерыв в кормлении, не должен отразиться на лактации. Ночью необходимо выпивать как минимум один стакан воды. И при пробуждении утром стакан чая.
# 22:46 13-11-2009 любовь, обратиться
ИМЕННО НОЧЬЮ ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ ГАРМОН ОТВЕЧАЮЩИЙ ЗА ВЫРАБОТКУ МОЛОКА! НАМ УЖЕ 1,9 МЫ ДО СИХ ПОР ЕДИМ МОЛОЧКО НОЧЬЮ РАЗА 3-4, ПОЭТОМУ ПРОБЛЕМ С МОЛОКОМ И ЕГО КОЛИЧЕСТВОМ НЕ БЫЛО! КОРМИТЕ НОЧЬЮ И МОЛОКА БУДЕТ МНОГО.
# 23:03 13-11-2009 сизова, обратиться
Лена,ВОТ ИНТЕРЕСНО ГДЕ ЭТО ВЫ ПРОЧИТАЛИ, ИЛИ, КТО ВАМ СКАЗАЛ, ЧТО ГРУДЬ НУЖНО ДАВАТЬ НА 5-10 МИНУТ, РЕБЁНКА НЕЛЬЗЯ ОТРЫВАТЬ ОТ ГРУДИ ТЕМ БОЛЕЕ НОЧЬЮ, ОТКУДА ВЫ ЗНАЕТЕ, СКОЛЬКО ОН СЪЕСТ МОЛОКА ЗА 5-ТО МИНУТ, В ПОЛУСНЕ?И ВООБЩЕ РЕБЁНОК, КОГДА НАКУШАЕТСЯ, САМ ОТСТАНЕТ ОТ ГРУДИ, ВЫ САМИ НАЛЕЙТЕ СЕБЕ ТАРЕЛКУ СУПА, СЪЕШЬТЕ 2 ЛОЖКИ, У ВАС ЭТУ ТАРЕЛКУ ЗАБИРУТ, ТЕРПИТЕ ДО УЖИНА, А ТЕМ БОЛЕЕ ПРЕДЛАГАТЬ ПОТОМ КУСОК РЕЗИНЫ, ОТ СОСКИ ТОЛЬКО ВРЕД, ПРОБЛЕМЫ С ПРИКУСОМ, С ЗУБАМИ, ПО ВАШЕМУ РЕБЁНОК ДУРАЧОК ЧТО-ЛИ, РЕЗИНУ ОТ МАМИНОЙ ГРУДИ НЕ ОТЛИЧИТ?
ОКСАНА КЛАДИТЕ СВОЕГО МАЛЫША С СОБОЙ СПАТЬ, ОТ ЭТОГО И МОЛОКА БУДЕТ БОЛЬШЕ, ЭТО НАУЧНО ДОКАЗАНО, РЕБЁНОК БУДЕТ СПОКОЕН, СОВМЕСТНЫЙ СОН С МАЛЕНЬКИМ РЕБЁНКОМ, ЭТО, ТОЛЬКО+
# 02:55 14-11-2009 Лена, обратиться
сизова, 1.Российский минздрав рекомендует кормить грудных детей не более 7 мин.??? Вообще, не только ночью. Как видите мнения бывают разные. Ночью сон у ребёнка глубокий, наесться надо перед сном, а во время сна перегрузка желудка не желательна. Вас бы ночью разбудить, и налить тарелку супа, вот и сьеште её всю, сонная, и это после плотного ужина. Ночью потребность в еде уменьшается.
2. Ребёнок в возрасте после трёх месяцев, сьедает всю порцию молока в первые 3-4 минуты прикладывания к груди. А всё остальное время - просто сосёт. Это инстинкт такой - потребность сосать. Это и успокаивает, и способствует лучшему пищиварению.
3. В соске вреда нет. Соской люди из покон веков пользуются. Просто меру надо знать, и не толкать ребёнку соску, когда он голоден, и постоянно, когда не спокоен. Соской также лучше не пользоваться совсем, когда есть проблемы с молоком. Тогда лучше грудь в место соски. От умеренного использования соски по ночам, прикус не портится, а ребёнку и маме только польза. А ребёнок он не дурак, прекрасно понимает разницу между соской и грудью, и соску сосёт от желания пососать и не предполагает, что из неё в итоге вытечет молоко.
# 22:07 14-11-2009 Оксана, обратиться
любовь, вы для ночных кормлений ребенка будите или сам просыпается?