кормление грудью

13:39 15-11-2009 / оксана, обратиться

добрый день. кормлю грудью месяц, планирую и дальше. вопрос в следующем, ребенок съедает мало в груди остается много молока, грудь грубеет, приходится постоянно сцеживаться, в одной груди образовываются какие то шарики, я на них жму - выходит молочко, с вновь прибывшим молоком опять образуются. что мне делать, нужно ли постоянно сцеживаться после каждого кормления (как говорили в роддоме)?

Ответы

# 17:14 15-11-2009 Лена, обратиться
Малыш сам отпускает грудь, когда наедается? Как часто вы его прикладываете? Сцеживания после каждого кормления не выход. От этого ситуация только усугубляется.
Не кормите по часам, только по требованию, то есть всякий раз, когда проявляет беспокойство. Перед кормлением желательно принять горячий душ на грудь. Не массировать!!! На уплотнения - тёплый компресс перед кормлением.
Я в таких случаях через 45 мин., час после кормления опять грудь давала, они никогда от груди не отразываются :)
# 01:34 17-11-2009 Оксана, обратиться
Оксана, я с Леной полностью согласна - никаких сцеживаний! Ваш мозг только получает сигнал, что молока не хватает и продолжается прибывание "лишнего" молочка. Кормите по требованию и давайте ту грудь, что больше набухла. Просто старайтесь давать каждую грудь не меньше 15 минут, чтобы малыш успевал получать и переднее (водянистое) молочко, и жирное. Таким образом Вы решите свою проблему. Не давайте только "любимую сисю" кормите обеими грудьми. Часто детки отдают предпочтение только левой, или только правой груди. А потом, как результат - после окончания грудного вскармливания - одна грудь остается больше другой. Удачи Вам! И ни в коем случае не опускайте руки! Ведь наше молочко - для ребенка самое ценное.