кормление грудью

15:16 16-11-2009 / Оля / Череповец, обратиться

Моему ребенку 1 год и 3 мес. , мы все еще сосем грудь. Чем старше, тем больше просит. Ночью бывает до 7 кормлений и днем тоже. Это не значит, что пора отучать? Иначе потом будет сложнее?

Ответы

# 18:57 16-11-2009 Лена, обратиться
Отучать ребёнка от груди намного легче, чем кажеться вначале. Самое главное, делать это когда ребёнок готов. В любом случае, вам необходимо начить уменьшать количество кормлений. Ночью можно дать ребёнку бутылочку с водой, соску, или просто приласкать. Оставте одно кормление перед сном, одно ночью, одно утром и одно перед дневным сном. Главное, чтоб этот режим соблюдался, а востальное время "сися спит, она устала". Поиграйте с ним, ( грудь - это возможность пообщаться с мамой) но без кормления. Главное не лишив его грудью, не уменьшить проведённое с ним время. Возможно, что в скоре после этого он сам потеряет интерес к груди.
# 01:26 17-11-2009 Оксана, обратиться
Оля, у моего сына тот же возраст и та же регулярность кормлений. Тоже не знаю как отлучать, но скорее всего, я прокормлю его до весны (чтобы уменьшить опасность вирусных сезонных заболеваний), а потом оставлю его бабушке на 2-3 дня. А сама буду пить таблетки для прекращения лактации. Пока другого выходва не вижу. Я уже просто очень устала от того, что практически не сплю по ночам. Даже когда он не ест, он просто деджит грудь во рту. Так что - как я Вас понимаю!!!