кормление грудью

20:25 16-11-2009 / Наталья / 0, обратиться

препарат для прекращения лактации. Ребёнку 1,5 года и он отказывается от груди, а молоко прибывает.

Вопрос с сайта: "Аптеки Фетида"

Ответы

# 21:11 17-11-2009 Аноним, обратиться
Бромокрептин, Парлодел.
# 23:00 17-11-2009 Аноним, обратиться
Методичка ВОЗ "Мастит причины и ведение"
Ранее использовались следующие медицинские препараты, однако, они больше не является
рекомендуемым видом лечения.

- Стилбоэстрол.
Побочные эффекты включают повторные приступы нагрубания груди и кровотечение после
прекращения лечения, тромбоэмболию, а также аномалии развития плода, если женщина
беременна.

- Эстроген, один или в комбинации с тестостероном
Этот вид лечения не является очень эффективным и связан с повышенным риском
тромбоэмболии (85; 173). После прекращения приема данного препарата боль и нагрубание
груди могут возобновиться.

- Бромокриптин.(Парлодел)
Бромокриптин игибирует секрецию пролактина и может быть эффективным, если дается на
ранней стадии лактации, пока уровень пролактина в крови высокий. Однако, этот препарат
может быть менее эффективным через несколько недель, когда уровень пролактина будет
низкий. Этот препарат был снят с применения по данному показанию в нескольких странах
вследствие риска инфаркта миокарда, повышенного давления, судорог или припадков.
Другие побочные эффекты включают тошноту, головокружение, пониженное давление и
сильная головная боль (57; 85).

- Каберголин.
Каберголин по действию подобен бромокриптину и так же ингибирует секрецию
пролактина. Действие этого препарата более продолжительное. При использовании данного
препарата могут быть такие же незначительные побочные эффекты, включая головную
боль, головокружение, пониженное давление и носовые кровотечения, однако, этот
препарат считается менее опасным (57)
Источник http://www.who.int/child_adolescent_health/documents/fch_cah_00_13/ru/
# 18:21 18-11-2009 Лена, обратиться
Наталья, не стоит принимать препараты для прекращения лактации - это очень вредно. Есть мнение, что организм испытывает гормональный шок, нарушающий гормональный баланс на годы.
Постепенное уменьшение кол. кормлений, а если малыш не берёт грудь, сцедите немного, чтоб снять давление в груди. Молоко уйдёт само.
# 06:22 26-12-2011 Вера, обратиться
А если оно само не уходит, хоть тресни? Уже 2,5 года кормлю, сил нету, похудела на 20 кг и похожа не тень. Грудь мягкая, обвисшая - а молока хоть залейся! Сказочки про то, что оно само уйдет - уже не верю...