кормление грудью

17:17 05-01-2010 / Ксения / 0, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, что делать. Малыш месяц после рождения пролежал в больнице, по состоянию здоровья кормили из бутылочки сцеженным молоком. Вернувшись домой, отказывается от груди. Брала грудь только пару дней несколько раз всего на 10 минут, а потом с криками бросала. Сейчас и вовсе не берёт, даже во сне.... Грудь очень тугая, чтобы сцедить 40 г из двух грудей нужно не менее получаса....После сцеживания дотронуться больно. Молоко только уменьшается....Что делать, в чём причина? Регулярно сцеживать очень больно и не получается, т.к. малышка постоянно на руках, а помощников нет...Пришлось докармливать из бутылки, из ложки и пипетки отказывается, кричит до исступления. Помогите, пожалуйста.

Ответы

# 17:56 05-01-2010 Оля, обратиться
похожа ситуация была и у меня, только дочка отказалась от груди в 3 мес, после того как врач порекомендовала подкармлевать с бутылочки, чтобы ребенок больше набирал. я еще полтора месяца себя мучила сцеживала руками и с бутылочки кормила.
я желю вам успеха, по чаще прикладывайте к груди спокойного ребенка - плачет -успокойте и пробуйте сначала. поробуйте спокойную песенку попеть. всего хорошего, не здавайтесь
# 18:28 05-01-2010 Ксения, обратиться
Спасибо, но дело в том, что она совсем не берёт грудь, даже спокойная и ночью..
# 18:41 05-01-2010 Наталия, обратиться
Купите ребенку специальную соску, она очень жесткая почти как грудь, если не поздно уже. А для сцеживания молока можно купить электрическую цидилку, молокоотсос. Кормите как можно дольше, в идеале до года. Сухое молоко никогда не заменить грудного, ребенок будет меньше болеть.
# 18:55 05-01-2010 Ксения, обратиться
Спасибо, молокоотсосом пользуюсь с самого начала лактации. Дотронуться до груди после сцеживания очень больно. Молока с двух сторон не более 50 г...
# 22:33 07-01-2010 Евения, обратиться
Причина отказа от груди - привычка у ребенка, что из соски лется, т.е. трудиться не нужно, а вторая - основная - техника сосания из груди и из соски разная. Из груди - ребенок языком делает волну по соску, тем самым выдавливая молоко. А из соски он высасывает, как мы из трубочки. Ребенку сложно переорентироваться - нужно Ваше терпение. Чтобы было легче захватывать грудь расцедите рядом с соском, что бы мягче было. Представьте, как сложно засасать мячик.
# 17:28 10-01-2010 Ксения, обратиться
Спасибо за советы! Но, наверное, я не готова "давить" на ребёнка, впихивая ей грудь, т.к. приходиться именно впихивать. При виде груди и соска, она выгибается, визжит и плачет.....Нет сил уже издеваться над ребёнком....
# 16:47 11-01-2010 Лена, обратиться
Вам поможет силиконовая накладка на грудь. Такой тонкий прозрачный сосочек, надевается на ваш сосок. Для ребёнка как бутылочная соска, а стимуляция и опорожнение груди, как при непосредственном грудном кормлении. У МЕДЕЛЫ есть кажется.