кормление грудью

12:48 27-01-2010 / надежда / 0, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Ребенку 2 недели, кормлю грудью - одна грудь за одно кормление, грудь чередую. Вчера появилась боль в груди рядом с подмышечной впадиной, но уплотнений там никаких нет, все мягкое, а при надавливании болит как от синяка. Температура в локтевом сгибе 37,2. Что это может быть и как справиться?

Ответы

# 17:27 28-01-2010 наталья, обратиться
Я медсестра, работаю в роддоме. У вас застой молока. Необходимо частое прикладывание к груди(не реже чем через 2 часа в том числе и ночью), после каждого прикладывания об язательно сцеживаться( если больно-попробуйте в душе под струей теплой воды), на сцеженную грудь- положите полуспиртовый компресс часа на три-четыре.Пробуйте кормить в разных позах, в вашем случае подойдет поза,, из- под руки,, .(вы садитесь, под руку поставте подушку, на нее ребенка положите так, чтобы его голова выглядывала из- под вашей подмышки)так ребенок будет высасывать молоко из того сегмента груди, где у вас застой. И запомните, что ребенок больше высасывает там , где находится его нижняя челюсть, поэтому в течении суток меняйте позы и таких проблем больше не будет. Удачи!
# 17:36 29-01-2010 надежда, обратиться
Спасибо большое, уже все прошло!