кормление грудью

17:32 26-02-2010 / марина рубанова… / славутич, обратиться

здравствуйте. у меня проблема кармлю грудью нам 10 месяцев .но через время забиваеться одна или две протоки.сцеживаю ручным молокоотсосом ,но не всегда получаеться.ребенок рассосать закупорку не может массировать грудь сильно боюсь по тому что была мастопотия. может я что не правильно делаю.ребенок грудь берет правильно с ареолой. подскажите пожалуйста что делать.

Ответы

# 17:13 03-03-2010 Юлия, обратиться
У меня было такое регулярно месяцев до 9. Уплотнения, температура, воспаленные красные протоки... Сцеживала руками, прикладывала как можно чаще ребенка так, чтобы подбородок был направлен в сторону уплотнения ( у меня чаще всего левая грудь сбоку, поэтому прикладывала из-под руки, т.е ребеночек лежит (в моем случае) на левом боку, животиком к моим ребрам, ножки у меня за спиной) Мамолог показал как исцеживать: отрывистыми движениями двух больших пальцев сначала от основания груди по направлению к соску, а затем, как бы проталкивая сгусток, приближаться к ареоле. Еще советовал прикладывать между кормлениями часа на 2 предварительно ошпареный кипятком капустный лист (на больное место нанести мед), сверху х/б ткань. Можно прикладывать натертую тыкву. Только нельзя сверху прикрывать целофаном! Некоторые мои подруги под душем направляли на больное место струю горячей воды, потом , якобы все легко сцеживалось. Мамолог сказал, что этого категорически делать нельзя. После 9-10 месяцев я совсем перестала замечать проблем с грудью, и вообще задумываться о правильности прикладывания, количества молока и т. д. Давала малышке грудь при каждом удобном случае (после обычной еды, укладывая спать, под утро брала к себе под грудь, днем, когда манюня явно заскучала или просто надо успокоить) После года стала просить сама, залезала мне на колени, показывала что ей надо и говорила: "Цися!" . Могла присосаться и сама, как теленок, очень трогательно, я балдела... К сожалению, в разгаре нашей идилии в 1г. 3мес. из-за гормонального сбоя у дочурки я вынуждена была резко бросить кормить. Морально мы были еще не готовы, Было очень обидно, но мы справились. Боритесь за радость быть кормящей мамой, если бог дал молоко. Все наладится. В кретическом случае лучше идите к мамологу.