кормление грудью

23:52 16-03-2010 / Мария / 0, обратиться

Моему ребенку 2 месяца, после родов сразу начала прикладывать к груди, но в первую неделю мы нисколько не поправились, я сцедилась и поняла, что молока дитю не хватает, добавила смеси, но сохранила надежду на увеличение своего молока. К сожалению, его не только не прибавилось, остались только капли. Я купила молокоотсос и при каждом удобном случае его использую. Но молока - 10 мл. Это окончательный результат или еще есть надежда на увеличениен объема?

Ответы

# 13:21 17-03-2010 Аноним, обратиться
Мария,
Сцеживание не позволяет оценить количество молока в груди, т.к. ребенок ВСЕГДА высосет больше чем вы сцедите. Молокоотсос в вашем случае не нужен совсем. Кормите ребенка грудью как можно чаще, даже если это будет каждый час, обязательно кормите ночью, особенно кормление в 5-6 утра хорошо сохраняет лактацию и способствует увеличению количества молока. Смесь лучше убрать чтобы не было соблазна. Питайтесь хорошо, пейте жидкость за 30 мин. до кормления-чаи, минералку, бульоны.
# 19:30 17-03-2010 Татьяна, обратиться
Мария,
кушайте отварную говядину,телятину, курицу,нежирную свинину - молоко должно быть питательным для малыша (тут дело в качестве молока,а не количестве). Пить посоветую компот из сушеных дом.яблок - лучше горячий (перед кормлением,как посоветовал Аноним), чай с молоком(самого молока-не больше 1/4 объема чашки), коровье молоко может вызвать снижение лактации и диатез у ребенка - по себе знаю. Поэтому в сутки 150-200 гр. молока достаточно. К бутылочке не приучайте-после нее грудь тяжелей сосать. Самое главное- НЕ НЕРВНИЧАТЬ ИЗ-ЗА МОЛОКА И ПРОЧИХ ПУСТЯКОВ!!!
# 22:48 17-03-2010 Мария, обратиться
Татьяна,
спасибо большое за ответ! буду следовать Вашим советам
# 22:49 17-03-2010 Мария, обратиться
Аноним,
спасибо большое за ответ! буду следовать Вашим советам
# 18:09 19-03-2010 Татьяна, обратиться
Мария,
забыла добавить - грудь нужно держать в тепле, к прохладной груди молоко не будет прибывать, остерегайтесь сквозняков