кормление грудью

13:47 17-03-2010 / Нина, обратиться

Здравствуйте. Кормлю грудью, по требованию, не сцеживаюсь, ничем не докармливаю. Молока с избытком, малыш столько не кушает. Можно ли как то уменьшить выработку молока? Спасибо.

Ответы

# 14:29 17-03-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Нина,
большая выработка молока может быть связана с тем, что Вы не даете ребенку самому закончить кормление и забираете грудь. В результате малыш в следующее кормление начинает активнее сосать, чтобы поскорее добраться до более калорийного "заднего" молока, подсознательно боясь, что грудь могут забрать. Постарайтесь не забирать грудь, а давать ребенку самому выпустить сосок изо рта. Я уверена, это Вам поможет.
Как временное средство можете позаваривать травки, мягко подавляющие лактацию - шалфей, перечную мяту. Но повторюсь - это временные меры, не решающие проблему. Первоочередно нужно позволить ребенку сосать грудь столько, сколько ему хочется.
# 19:14 17-03-2010 Аноним, обратиться
меньше пейте жидкости. Но если ребенок совсем маленький -будет жаль, если молока станет меньше. Может, кормите по часам - установится режим,Вам будет спокойнее, малыш привыкнет к распорядку, только обязательно сцеживайтесь сразу после кормления.
# 21:37 17-03-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Аноним, прежде, чем давать советы, нужно все-таки разобраться в проблеме. ВОЗ рекомендует кормление только по требованию, потому что ребенок сам должен регулировать необходимое ему количество молока. Сцеживаться после каждого кормления тоже не надо, потому что это как раз приведет к гиперлактации и измотает мать. Кормление по требованию - это физиологично и для мамы, потому что не надо думать, сколько там набежало, не возник ли лактостаз, и для ребенка, потому что ребенок испытывает потребность в сосании не только для утоления чувства голода, но и жажды, психологического дискомфорта, боли, страха и многого другого. Так что, Нина, Вы все делаете правильно, не слушайе вредных советов.
# 12:26 19-03-2010 Наталья, обратиться
Нина, а какого возраста малыш? к трем - четырем месяцам как правило, устанавливается оптимальный для вашего малыша объем лактации. А сколько молока было у вашей матери? Возможно, гиперлактация у вас наследственная. В любом случае, ограничьте количество выпиваемой жидкости до 2 литров, перед кормлением за 20 минут не пейте горячих, теплых напитков, не принимайте душ. Кормите по требованию, сцеживайтесь немного только в том случае, грудь будет сильно напряжена. Удачи вам и вашему малышу