кормление грудью

17:57 18-03-2010 / Елена / 0, обратиться

Добрый день. В грудном молоке обнаружен золотистый стафилококк. Ребёнку 3 недели. У него никаких анализов не брали и визуально никаких отклонений в здоровье нет. Педиатор прописал ребёнку стафилакокковый бактериофаг по 5 мл. 3р. в день, маме протирать грудь раствором хлорфиллипта 3 р.в день. Может маме тоже нужно пропить бактериофаг?

Ответы

# 18:24 18-03-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Елена,
лечить нужно заболевание, а не анализы. Стафилококк - это условно патогенный микроб, который присутствует на коже практически всех людей. Инфекция же возникает лишь у некоторых при определенных условиях. Поэтому если у Вас нет признаков воспаления (температура, гнойные очаги), то лечиться Вам не надо. И ребенок Ваш в процессе кормления вместе со стафилококком получает антитела к нему, поэтому продолжайте спокойно кормить.
# 10:20 19-03-2010 Елена, обратиться
Спасибо за быстрый ответ. У посева молока была предистория. Воспалилась левая молочная железа лактостаз или мастит так и не знаю, но грудь выглядела очень плохо. Т.к. температура упорно росла назначили антибиотики - аугментин 875 1т - 2р. в день 5 дн.; трихопол 1т -3р. 2 дн., флюкостат. Пока пила трихопол ребёнок был на смеси. Всё прошло, но через несколько дней после окончания лечения покраснела, с уплотнениями правая грудь, опять температура, а через день левая грудь присоединилась ко второй. Но выглядели лучше, чем в первый раз. Лечение без антибиотиков: частое прикладывание ребёнка, "траумель с" крем местно и "траумель с" таблетки внутрь, компрессы. Сейчас температуры несколько дней нет, покраснение и уплотнения почти прошли. УЗИ показывает инфильтрацию на левой груди вблизи ареолы. Гинеколог прописал физио – ультразвук, а педиатр – по результатам посева молока лечение бактериофагом. Но при всех маминых проблемах у ребёнка визуально всё в порядке (тьфу-тьфу-тьфу). Учитывая эти факты что нам делать?
# 13:06 19-03-2010 Аноним, обратиться
Елена,
для таких частых лактостазов должна быть причина. Скорее всего, у Вас неправильный захват, поэтому молоко высасывается не полностью, застаивается, а это питательная среда для этого самого золотистого стафилокока. Вам нужно постараться избегать как перенаполнения груди, так и неполного опорожнения молочной железы. Прикладывайте по-чаще, не делайте перерывов более 4 часов, в том числе ночью. Не сцеживайтесь, это приводит к еще большему притоку молока. Не используйте сосок и бутылочек, пусть по каждому беспокойству ребенок "обращается" к Вашей груди. Если есть трещины сосков, то это тоже может быть причиной лактостазов, а корень проблемы кроется все там же - в неправильном прикладывании. Посмотрите, пожалуйста. вот здесь, как должен малыш брать сосок, и постарайтесь добиться такого же захвата: http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
# 13:11 19-03-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Елена,
Извините, забыла авторизоваться, предыдущее сообщение было написано мной.
# 14:34 19-03-2010 Елена, обратиться
Ирина, большое спасибо. Действительно я за захватом сейчас слежу (после второго всплеска). получала консультацию по грудному вскармливанию специально. Я правильно поняла, что ваши первые рекомендации по поводу лечения бактериофагом остались теми же, после того как я дополнила нашу историю болезни?
# 23:10 19-03-2010 Аноним, обратиться
Да, мне кажется, не нужно его принимать. Тем более эффективность бактерифагов сейчас у многих специалистов вызывает сомнения.
# 23:11 19-03-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Аноним -
Это я.
# 14:12 17-04-2012 Ольга, обратиться
Елена,
Ирина Виноградова,здравствуйте, подскажите пожалуйста что нам делать: в грудном молоке обнаружен массивный рост s.capitis (стафилококк). Прекращать ли грудное вскармливание? Насколько опасно? Как лечить? Спасибо