кормление грудью

12:32 19-03-2010 / Марина / Красноярск, обратиться

Здравствуйте! Малышу 8,5 месяцев, вес 8500, рост около 70 см. ГВ. С 6 мес пытаемся давать прикорм. Ест очень плохо (1-3 ч.л.) и кашу, и овощи, и мясо. Хочет только грудь. Компоты и морсы тоже не пьет, только воду. Ночью раньше вставал 2 раза, сейчас сосет постоянно (каждый час-два) и поэтому спит до мной, спит тревожно, вертится. Если он голодный, то почему не ест прикорм? Как его приучить? Педиатр говорит, что груднички сейчас такие вредные - кроме тити ничего не надо.

Ответы

# 12:52 19-03-2010 Аноним, обратиться
Марина, это вполне нормально для Вашего возраста. Согласно проведенным исследованиям, прикорм не является энергетически значимой пищей на первом году жизни ребенка, то есть калории малыш получает в большей степени из грудного молока. Но это конечно не значит, что прикорм не надо давать вообще. Прикорм - это знакомство малыша с новыми вкусами, "обучение" пищеварительной системы перевариванию более крупных частиц, развивающий процесс в конце концов. Вам нужно просто успокоиться и слушать своего ребенка. Уговоры и кормление насильно только усугубят ситуацию и вызовут отвращение к еде. Давайте прикорм маленькими порциями, сажайте малыша с собой за стол, чтобы он видел, как едят взрослые. Должен проснуться пищевой интерес, тогда с кормлением проблем не будет. Если у Вас есть желание, можете почитать в интернете про педагогический прикорм и взять себе на вооружение некоторые его правила.
# 13:11 19-03-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Марина,
Извините, забыла авторизоваться, предыдущее сообщение было написано мной.