кормление грудью

00:45 20-03-2010 / Лиза, обратиться

Здравствуйте. Проблема такая: с утра до вечера малыш (1мес.) сосет грудь нормально, молока хватает. Но почти всю ночь напролет периодически просыпается и плачет оттого что не может высосать молоко. Сосет как пустышку и плачет. Значит ли это что ему не хватает молока на ночной период? Стоит ли докармливать ночью смесью? На данный момент только грудное вскармливание.

Ответы

# 00:54 20-03-2010 лиза, обратиться
Забыла сказать, что кушает малыш по требованию, грудь раньше времени не забираю, но часто бывает, что малыш засыпает очень быстро, что кажется, он так и не высосал требуемое количество молока.
# 09:31 20-03-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Лиза, если Вы действительно кормите по торебованию, то ребенок не будет голодным. Но это означает, что вы даете грудь по малейшему беспокойству малыша, не доводя до истерек. Если Вы знаете, как ребенок сосет пустышку, то вероятно Вы ее используете, а это при правильно организованном грудном вскармливании не допустимо! Соска непременно приведет Вас к проблемам: испортится захват, начнутся лактостазы, снизится прибавка веса, и как итог ребенок может вовсе отказаться от груди. Ребенок получит требуемое количество молока только тогда, когда вся потребность в сосании удовлестворяется грудью.
Если же Вас беспокоит то, что ребенок долго сосет грудь по ночам, то тут нужно проверить, правильно ли ребенок берет грудь. Если видите, что ротик сползает на сосок - забирайте грудь и давайте снова. Еще часто дети повисают ночью на груди, когда чувствуют возрастающую потребность в молоке (скачок роста, например) и сами таким образом повышают лактацию. Тогда подобное поведение носит временный характер, и с приходом молока ребенок начинает спать больше.
Что же касается докармливания смесью, то учтите, что это прямой путь к завершению кормления. При недостаточной лактации смесь назначают в последнюю очередь, когда налицо дефицит и количество мочеиспусканий становится меньше 10 в сутки. Если Ваш малыш бодр, часто мочится, у него обычный стул, кожа упругая, слизистые влажные, есть прибавка веса, то Вам смесь не нужно. Просто позвольте ребенку есть столько, сколько он требует, и проблема решится сама собой.