кормление грудью

23:56 20-03-2010 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Ребенку почти 7 месяцев. Только на ГВ. С 6 месяце давала пробовать пососать яблоко и облизывать ложку с пюре из капусты, броколи, кабачка и тыквы. Есть ребенок это не хочет, а просто помусолит и все. Слышала, что можно кормить ребенка грудью без прикормов до 2х лет. А наш врач говорит, что витаминов ребенку не будет хватать из молока, надо докармливать. Вес мы набираем хорошо. Сейчас весим 9 кг. Как вы думаете, надо ли докармливать?

Ответы

# 00:22 21-03-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Аноним,
Прикорм давать нужно. Не смотря на то, что до года калории ребенок получает по большей степени из грудного молока, прикорм очень важен для созревания пищеварительной системы и перехода на общий стол. Ребенок должен быть готов к году есть взрослую пищу, а как он это сделает, если не будет пробовать? Как вводить прикорм - по классической схеме или по принципу педагогического прикорма - Вам решать, но постепенно Вам нужно увеличивать дозу "взрослой" пищи, чтобы малыш по-тихоньку приучался насыщаться не только молоком. После прикорма желательно дать грудь, так как в молоке содержаться ферменты, улучшающие всасывание еды, и это предотвратит вытеснение грудного кормления прикормом. На втором году жизни ребенка он должен находиться на общем столе, то есть есть то, что принято в Вашей семье ( ну не копченые ребрышки, конечно). Грудь служит уже более психологическим компонентом (на засыпание, просыпание, для успокоения).
# 09:56 21-03-2010 Елена, обратиться
А что Вы будите делать, когда молоко исчезнет? И не надо ребёнку давать "облизывать", натираете на тёрочке яблочко зелёненькое (без кожуры) и предлагаете. Это вкусно и ребёнку должно понравиться. И на сколько мне известно, никто ещё от тыквы не отказывался, поверьте. Прикорм нужно давать до груди. Нам 7 месяцев и сынуля с удовольствием кушает яблоко, тыкву так вообще за обе щёки, кабачок, а капусту я готовлю сама с помощью блендера. И мы даже уже едим кролика и говядину. Попробуйте, у Вас всё получится.
# 15:20 21-03-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Елена, мой ребенок не ест тыкву, и что??? В 7 месяцев - рановато для мяса, если Вы начали прикорм в 6.
# 08:44 22-03-2010 Марина, обратиться
Нам почти 9 мес, и тоже не хотим "взрослую" пищу - ни баночек, ни свое готовое. Мне вкусно, а ему нет. Даже яблоко только грызет сам (а что там сгрызешь 2 зубками), банан кусочками, а не пюре. Зато титя - самое то. Так что вам крупно повезло, Елена, что прикорм начали кушать. По чайной ложке даю, только самой некомфортно - варить ради 1-2 чайных ложек.
# 11:12 22-03-2010 Аля, обратиться
Нам уже 1 годик, прикорм стала давать с 4-х месяцев, до сих пор еще и титьку сосем. Моя крошка готовые пюре овощные с мясом отказывалась кушать, так я придумала досаливать сама и разогреваю в микроволновке - кушает с удовольствием! Кроме этого сама варю овощи и перетераю на блендере с добавлением растительного масла и развожу бульоном в котором варились овощи - кушает с удовольствием! Согласна что перемараем всю посуду! Но ради своей крошки я готова целый день "торчать" на кухне!
# 11:50 22-03-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Аля, на грудном вскармливании прикорм следует начинать вводить с 6 месяцев.
# 12:47 22-03-2010 Мария, обратиться
А моя свекровь кормила мужа почти до 2х лет только грудью, ничего впихнуть в него нельзя было, плевался и все тут и сиську требовал. Оббегали всех врачей, а они сказали раз ребенку всего хватает, то и не надо докармливать. А в 2 года взял и сам пересел за взрослый стол без проблем с пищеварением и пережевыванием. И здоровый мужик вырос, И болел мало.
Сейчас некоторые медики считают, что природой заложено кормить ребенка до 2х лет так точно, а может и больше. И всего в молоке ему будет хватать. Главное маме следить за питанием. Вопрос в другом.....-хватит ли молока маме?
У меня есть знакомая, им уже полтора года и на ГВ исключительно. И все отлично. Иногда сам попросит попробовать что-нибудь, так мама ему с удовольствием сделает и он это проглотит, но молоко мамы - основная пища.
# 12:50 22-03-2010 Мария, обратиться
Елена, тыква это алергичный продукт, который дается после капусты и кабачка. А мясо так вообще в таком возрасте рановато.
Но судя по вашему посту, у вас не алергичный ребенок, раз все это уже кушает.
# 14:03 22-03-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Мария, исключительно грудное молоко до 2 лет - это не нормально. Все эксперты, рекомендующие грудное вскармливание до 2 и более лет ( ВОЗ, МинЗдравСР, LLLL, АКЕВ), советуют с 6 месяцев начинать вводить прикорм. ЖКТ ребенка должен постепенно учиться переваривать "взрослую" пищу, а если ее дать после 2 лет, то ферментативные системы будут не готовы к такой встрече.
# 16:32 23-03-2010 Маша, обратиться
Для нормального развития (прибавки в весе, росте, прорезывании зубов и т.д.) ребенку до 6 месяцев достаточно только материнского молока (если рацион питания мамы полноценный). От 6 месяцев до 1 года для нормального развития достаточно кормить ребенка только грудным молоком и адаптированной молочной смесью (Фрисолак, Хипп, Хумана и др.), в ней содержатся все необходимые белки, жиры, углеводы, микроэлементы и витамины. Остальная пища (соки, фруктовые и овощные пюре, мясо, творог, кефир, малютка, каши) нужна только для тренировки ферментативных систем кишечника (поджелудочной железы, печени и т.д.) и моторики желудочно - кишечного тракта. Такая тренировка нужна для того, чтобы постепенно, после года перевести ребенка на "взрослый" стол. Поэтому торопиться с введением соков, малютки, пюре, каш и пр. не нужно. Генетически ребенок, родившись, умеет переваривать и утилизировать только материнское молоко и остальные продукты для него почти "ядовиты". Поэтому вводить "этот яд" надо предельно осторожно, оставляя организму ребенка время адаптироваться, привыкнуть к новой пище.