кормление грудью

15:29 21-03-2010 / Юлия / Москва, обратиться

Добрый день.Какое лекарственное средство Вы можете посоветовать кормящей маме при запоре?
Купила Регулакс,а там противопоказания:беременность и лактация.Спасибо.

Ответы

# 09:40 22-03-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Юлия,
попробуйте скорректировать питание. Утром натощак выпивайте стакан воды. В рацион включите по-больше сырых овощей и фруктов, старайтесь по-чаще есть свеклу, делайте компот из сухофруктов (да и так сухофрукты можно есть). Еще бывает полезно приучить себя к утренней дефекации: каждое утро независимо от того, есть желание илинет, нужно посидеть в туалете и "подумать". Со временем организм настроится на такой режим, и Вам будет легче справиться с запором.
Из препаратов могу Вам посоветовать лекарственные формы на основе лактулозы (дюфалак, прелакс), их прием разрешен во время лактации. Можно также использовать местные средства - свечи с глицерином, микролакс в микроклизмах.
# 12:08 22-03-2010 Юлия, обратиться
Ирина,
свеклу пробовала,ребенка обсыпало...какие еще сырые овощи фрукты можно?
Большое спасибо за ответы!
# 13:38 22-03-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Юлия, я ответила в предыдущем вопросе. Свекла вообще-то малоаллергенный продукт, не могло быть реакции на что-нибудь другое?
# 13:55 22-03-2010 Ирина Виноградова, обратиться
На счет сырых овощей и фруктов: яблоки Вам точно можно, причем для разнообразия их можно запечь, или испечь шарлотку... Груши закрепляют, поэтому лучше не надо, бананы тоже вяжут. Мандарины можно, начните с нескольких долек, если боитесь реакции у ребенка. Вообще из цитрусов самые аллергенные апельсины, а вот мандарины, грейпфруты, помелло, лимоны - уже менее реактогенны.
Виноград в больших количествах может спровоцировать повышеное газообразование, поэтому не злоупотребляйте ( опять же немного можно). Экзотические фрукты - манго, маракуйя и т.п. - начиная с небольших доз тоже можно. Замороженные ягоды (вишня, малина, клюква...)- можно добавлять в чай или варить компоты. Повторюсь на счет компота из сухофруктов - классическое блюда роддома.
Овощи сырые - сейчас, конечно, не сезон, но если вам попадутся вкусные огурцы, помидоры, болгарский перец, редиска - пожалуйста. Пекинская капуста, листовой салат, петрушка, укроп - тоже можно в неограниченных количествах. Ну а всякие тыкву, цветную капусту, морковку, кабачок (сейчас, наверное, лучше в заморозке брать) - это можно потушить или отварить и тоже есть с удовольствием вместо картошки и макарон как гарнир. А, хлеб забыла упоминуть - лучше с отрубями и цельными злаками. Ну и кисломолочные продукты - кефиры, ряженки, йогурты - что любите.
# 12:11 25-03-2010 Юлия, обратиться
Ирина,
Большое спасибо за содержательный ответ!А от хлеба с отрубями у ребенка не будет газообразования?
И если у ребенка маленькие прыщечки на личике-это свидетельствует об аллергии,или же это просто "цветение" младенцев и скоро пройдет?
# 21:37 25-03-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Юля, возможно и "цветение", это бывает в возрасте около 1 месяца. Надо смотреть в динамике.
От отрубей не будет коликов, они же не всасываются в кровь и соответственно не попадают в молоко.