кормление грудью

07:37 22-03-2010 / Ольга / 0, обратиться

Здравствуйте! У меня мальчик родился в 31 неделю с весом 1580. Сейчас нам 5,5 мес. Кормлю грудью. Диету соблюдаю. У малыша стул жидкий, со слизью, повышенное газообразование. Иногда во время кориления начинает кричать. Почти постоянно болит живот. У нас дисбактериоз + бактерии Enterobak. Бактерии пролечили "Интести-Бактериофаг". Один врач нам сказал, что у нас еще и лактазная недостаточность. Назначили "Лактазар" в каждое кормление по капсуле. Пропили уже месяц, а толку никакого. Малыш также мучается с животиком. Другой врач сказал, что у нас нет лактазной недостаточности. Сказал лечить дисбактериоз "Бифиформом" и все. Вес набирает плохо. последние два месяца по 400 гр. Сейчас весит 4900. Помогите разобраться как лечить ребенка. Может какие дополнительные анализы сдать или другие прпараты давать?

Ответы

# 11:34 22-03-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Ольга, я бы посоветовала Вам обратиться к опытному гастроэнтерологу. Возможно, в Вашем случае имеет место незрелость ферментов ЖКТ (тогда прием недостоющих ферментов решит Вашу ситуацию), или все-таки имеет место лактазная недостаточность (тогда Вам нужно просто обеспечить ребенку возможность высасывать "заднее" молоко, то есть одну грудь он должен сосать не менее 30 минут, а лучше давать одну грудь несколько раз, производя смену на другую через 2-3 часа). Точно определить, что с ребенком, посредством он-лайн консультации нельзя. Нужно обследоваться и лечить заболевание, а не результат анализа.