кормление грудью

22:25 22-03-2010 / Елена / 0, обратиться

Здравствуйте! Ребенку исполнилось 3 месяца, а мне приходится до с их пор докармливать смесью,так как то сначало молоко плохо прибывало, то она плакала и я думала,что она голодная и скорее давала смесь.Результат ужасный-сосет плохо, кусает грудь.А сегодня я как обычно предложила докормиться после груди смесью,так она скушала аж 90 мл.В одной груди стало меньше молока.В другой чуть больше. Что делать? С чего начать? Очень хочу кормить грудью.Помогите.

Ответы

# 22:56 22-03-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Елена, если Вы хотите кормить, то Вы на верном пути. Дорогу осилит идущий.
Для начала убираем все, что ребенок может сосать помимо груди - соски, бутылочки. Докорм, если требуется, даем из чашки, шприца, пипетки, специальной системы по докорму из груди. По любому беспокойству (а не только плачу) даем грудь. Кусаться позволять нельзя - сразу забираем и даем снова. Очень помогает в таких случаях контакт кожа-к-коже. Было бы здорово, если бы Вы отложили все домашние дела на несколько дней, залегли вместе с малышом в постель и валялись, сколько душе угодно. Грудь должна быть в свободном доступе и всегда рядом, в том числе ночью. Ночью можно давать грудь полусонному ребенку, чаще всего они начинают инстинктивно сосать и тем самым стимулируют выработку молока. Купаться тоже можно вместе - от теплой воды протоки расширятся, и малышу будет легче сосать. Старайтесь давать докорм только в самых крайних случаях, когда налицо дефицит жидкости и пищи - это когда количество мочеиспусканий становится меньше 12 в сутки (проверять нужно пеленки, но не памперсы). Если же малыш часто мочится, у него регулярный стул, он активен и весел, кожа упругая, кожная складка хорошо расправляется - значит, молока достаточно. Ведь ребенок может присосаться к бутылке не потому, что ему хоется есть, а потому, что ее легче сосать, да и смесь может иметь приятный химический вкус.
Перед кормлением выпивайте горячую жидкость, чтобы расширились молочные протоки, и малышу было легче сосать. Не давайте грудь, если ребенок отворачивается и плачет. Лучше в таком случае его покачать, успокоить, и лишь когда перестанет плакать, предложить грудь.
Вы можете обратиться в горячую линию по грудному вскармливанию в Вашем городе, там Вам дадут психологическую поддержку и,возможно, еще несколько советов. Будьте уверены в своих действиях, Вы все делаете правильно, и все получится!