кормление грудью

11:13 23-03-2010 / Мария / Москва, обратиться

Здравствуйте! Малышу 11 дней. Сосет грудь охотно, подолгу. Но молока крайне мало - за одно кормление - не больше 15 мл. Кормим по требованию, не менее 7 раз в сутки. Каждое кормление затягивается минут на сорок, малыш часто засыпает у груди. Но как только перестает сосать, сразу плачет от голода. Докармливаем смесью. Очень боюсь, что скоро совсем придется переходить на искуственное кормление. Сон и еда у меня - в порядке, я уже не знаю. что предпринять, пью специальный чай, повышающий лактацию, досцеживаю несколько капель, которые остаются. Но мое молоко именно капает из груди, а не льется. Такое количество было с самого начала. Докармливать начали в роддоме, но я была против, просто малыш был постоянно голодный и не наедался, кричал не переставая. Скорее всего у меня - гормональная нехватка. Т.К. у меня перестала болеть матка в ответ на сосание ребенка, кроме того грудь все время мягкая. Можно ли мне каким-то медикоментозным методом стимулировать лактацию? пролактин давать мне? Какой врач может это оценить и к кому обращаться?

Ответы

# 12:01 23-03-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Мария, молоко вырабатывается только в ответ на сосание, все лактогонные препараты повышают разовую порцию молока, но не стимулируют лактацию как таковую. Вам нужно позволить ребенку сосать столько, сколько ему надо. "Даже засыпает на груди" - так и должно быть, ребенок до 6 месяцев должен засыпать только на груди! И ночью должен сосать, не делайте перерывов более 4 часов. Докармливать можно из ложки, шприца, чашки, специальной системы по докорму из груди, но никак не из бутылки. Мягкая грудь и сцеживания - это не показатель количества молока, потому что молоко вырабатывается прямо во время сосания - ребенок сосет, и оно по-тихонечку течет. Нельзя давать пустышку и любые другие предметы сосания, т.к. сосать ребенок должен только грудь! Чем дольше ребенок сосет соску, тем меньше он высосет молока и тем больше вероятность отказа от груди. Обеспечте ребенку постоянный доступ к груди - спите и купайтесь вместе, приобретите слинг... Не пользуйтесь весами для определения количества высосанного молока, это только нервирует и Вас, и ребенка. Следите за количеством мочеиспусканий (должно быть больше 12), стулом (регулярный, с частотой кормлений или режн, неоформленный, желтый с белыми комочками), кожой (кожная складка должна легко расправляться), общим состоянием ребенка(должен быть бодрым, активно сучить ножками и махать ручками, пробовать держать головку)... То есть смотрите на ребенка, а не на цифры, только ребенок даст Вам понять, всего ли ему достаточно. Для консультации можете обратиться в горячую линию по грудному вскармливанию в Вашем городе,и если понадобится, они могут устроить и очную консультацию в случае необходимости.