кормление грудью

22:09 24-03-2010 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. Интересно вот что: когда кормлю грудью, в момент когда ребенок только что взял грудь, из второй начинает струей вытекать молоко. И так каждый раз. Нормально ли это?! Это второй ребенок, с первым такого не припомню.

Ответы

# 22:25 24-03-2010 Мария, обратиться
У меня так же все!!! Думаю нормально все. Просто тряпочку подкладывала, а потом шла сцеживаться. И никаких проблем.
# 08:41 25-03-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Наталья,
это нормально, даже хорошо, потому что говорит о достаточной выработке окситочина, который расширяет протоки, и ребенку легче высасывать молоко.
Мария, сцеживаться зачем???
# 18:03 25-03-2010 Мария, обратиться
Чтобы застоя не было в другой груди.
# 21:34 25-03-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Мария,
сцеживаясь, Вы провоцируете приток еще большего количества молока, поэтому вероятность лактостаза повышается. Ребенок сам регулирует свои потребности и высасывает столько, сколько ему нужно. Сцеживаться не надо.
# 23:15 25-03-2010 Мария, обратиться
моему ребенку 7 месяцев и молока много.,и как молоко пришло на 3 день после родов, так оно и течет. И никакие способы регуляции не помогают, оно не уменьшается. Если груди тяжелые и начинают нудеть уже, то надо подцеживаться обязательно. Мои молочные реки связаны именно с переполнением груди.
# 08:58 26-03-2010 Марина, обратиться
Нам тоже 9 мес, и также текут груди. особено во время прилива - одну пьет, другая течет, даже если и не переполнена молоком. Моя дочь перестала пользоваться прокладками для груди когда сыну было 5 мес, а нам уже 9 мес - и продолжаем пользоваться. От чего это зависит?