кормление грудью

11:46 27-03-2010 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. У меня проблема с количеством молока - его совсем мало. Каждое кормление занимает 1-1.5 часа, при этом ребенок глотает только в самом начале (минут 5), и может пару раз в течении всего этого времени. Ночью спит по 7-8 часов, не просыпаясь, а днем почти совсем не спит. Пробовала взвешивать до и после кормления - получается съедает совсем мало, больше 40 грамм ни разу не было, чаще всего меньше. Дочке сейчас 2.5 недели. За это время прибавка в весе меньше 100грамм.
Что делать? Как увеличить количество молока.

Ответы

# 13:38 27-03-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Юлия,
молоко вырабатывается непосредственно при сосании. Если Вы видите, что он сосет и не глотает, значит съехал на сосок, нужно забрать грудь и дать снова. Правильный захват очченб важен, от него зависит, придет нужное количество молока или нет.
Советую Вам не взвешиваться, это только нервирует Вас и ребенка. Смотрите на дочь: если она мочиться больше 12 раз в сутки, активна, кожа упругая, млизистые влажные - значит, молока хватает. Бывает, что одну неделю ребенок почти не набирает ввес, а в следующую сразу полкило. Не зацикливайтесь на этих граммах.
Увеличить количество молока можно только сосанием. Позвольте ребенку контролировать этот процесс, давайте грудь по первому требованию и не забирайте, пока сам не отпустит сосок. важно, чтобы дочь засыпала только на груди. Ночью старайтесь не делать перерывы более 4 часов, если спит - дайте грудь сонной - поест и будет спать дальше. Дневной сон может наладиться, если вы попробуете освоить слинг - дочь будет всегда рядом, вы сможете делать домашние дела, а она скорее вссего уснет за несколько минут. И грудь опять же рядом, можно в любой момент присосаться.
# 11:08 28-03-2010 Юлия, обратиться
Спасибо за ответ. Захват я все время контролирую - во рту весь сосок вместе с ореолой. Хотя сказать что сосание нечувствительное не могу - соски очень болят (они вообще всегда были чересчур чувствительные).
Насчет кормить сонной - пробовала, не получается. Ребенка не растормошить, на внешние воздействия ночью не реагирует, хоть тряси её, хоть по губам води соском - спит и рот не открывает.
Слинг тоже оказался не помощник - как-то неудобен он показался мне и ребенку.
# 17:04 28-03-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Юлия,
это скорее всего временно. Постарайтесь кормить дочь в соответствии с ее потребностью, и я думаю все наладится.