кормление грудью

15:56 30-03-2010 / Мария К. Кемеро… / Кемерово, обратиться

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,возможно ли полностью перейти на Грудное вскармливание.если уже практически полностью на смеси.У меня молоко есть,но мало.Поэтому докармливаю.Сейчас у нас аллергия практически на все смеси.Жалко сынишку!Как это возможно и возможно ли вообще после такого перерыва?

Ответы

# 17:25 30-03-2010 Аноним, обратиться
можно. обратитесь к консультанту по гв.
например сюда.
http://detskydoctor.ru/forum/29
# 18:23 30-03-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Мария, Вам нужна очная консультация. Вернуть на грудь можно после любого перерыва. Устройте себе недельный перерыв от всех домашних дел, по возможности заручитесь поддержкой и помощью близких. Устройте уютное "гнездышко", где Вы с ребенком сможете поваляться, покормиться, выспаться наконец. В эту неделю постарайтесь, чтобы за ребенком ухаживали только Вы. Купайтесь вместе, массаж и гимнастику на время отложите. Обеспечьте ребенку максимальный контакт кожа к коже и постоянный доступ к груди. По любому беспокойству предлагайте грудь, но если протестует - не настаивайте. Обязательно кормите ночью, в полусонном состоянии дети обычно хорошо сосут. Чем больше будет сосать ночью, тем больше молока придет на следующий день.
Смесь не давайте из бутылочки. Попробуйте докармливать из ложки, чашки, блюдца или присмотрите специальную систему по докорму из груди. Уменьшать количество смеси будете постепенно в зависимости от того, как хорошо возьмет грудь. Ориентироваться в вопросе Сколько смеси дать? нужно по колличеству мочеиспусканий, общему состоянию ребенка, состоянию кожи и слизистых. Если заметен дефицит (плохо расправляется кожная складка, сухие слизистые, мочится реже 10 раз в сутки), то количество смеси увеличивайте.
Настройтесь на позитив. Уверяю Вас, вернуть на исключительно грудное вскармливание возможно, это удалось многим мамам - удастся и Вам. И повторюсь - было бы неплохо обратиться за очной помощью консультанта по ГВ. Удачи и долгого кормления!