кормление грудью

11:18 04-04-2010 / Татьяна / Москва, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какое успокоительное можно принять кормящей маме? Ребенку 5,5 мес, полностью на грудном вскармливании. Необходимость в успокоительном возникла, т.к. завтра мне предстоит выдержать похороны моего папы. Очень боюсь, что может пропасть молоко. Скажите, какая максимальная разовая доза и суточная? (если все-таки что-то можно). Спасибо.

Ответы

# 12:04 04-04-2010 marina, обратиться
Мне врач говорила(мы тоже на ГВ)что кормящим можно по 20 капель валерианки 3 раза в день!!
приймите соболезнования!
# 20:33 04-04-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Татьяна П.…, Во-первых, на счет молока не волнуйтесь, оно от стресса не пропадает. В сложных ситуациях может снизится содержание окситоцина в крови, что приведет к сужению молочных протоков, и возможно ребенку будет труднее сосать. Но это временно, и как только вы успокоитесь, уровень гормонов придет в норму, и молоко потечет спокойно.
Во-вторых, на счет успокоительных. Можно принять валериану, как написал предыдущий оратор, правда эффект может отразиться и на ребенке, будьте к этому готовы. Это не страшно, если Вы не будете принимать валериану длительно.