кормление грудью

22:48 09-04-2010 / Ulya / 0, обратиться

Здравствуйте! Дочери 5 месяцев, она на ГВ. Дело в том, что в последнее время как только она начинает сосать грудь через 3-4 минуты начинает нервничать, хнычет, как бы бьет себе по голове. как только я меняю грудь она успокаивается. Но и 2-ю грудь сосет не много. В общем она ест где 10-15 минут, но не больше. Скажите что это может быть? Правильно ли в ее возрасте ест по 10-15 минут? Спасибо заранее.

Ответы

# 23:09 09-04-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Ulya,
причин для такого поведения может быть много. Скорее всего у Вас снизилась выработка окситоцина, что повлекло сужение млечных протоков, и малышу стало трудно высасывать молоко. Главное сейчас - не нервничать, потому что скорее всего это временные явления. Выпейте горячего чая перед кормлением, можете принять валениану - это поможет протокам расшириться, и молоко потечет легче. Чтобы ребенок не нервничал, носите его побольше на руках, обеспечьте контакт кожа-к-коже, временно отложите стрессовые ситуации (массаж, ныряния, отлучение матери и т.п.) Если малыш будет продолжать беспокоится, покажите его педиатру, возможно имеют место начальные проявления рахита.