кормление грудью

21:58 14-04-2010 / Нина / Усть-Лабинск, обратиться

Здравствуйте, я уже 8 месяцев кормлю малыша грудью. но где-то пол года назад сосок правой груди потрескался и я перестала кормить этой грудью думала временно но восстановить тот объём молока что был не получилось. Естественно грудь стала резко отличаться в размерах и сейчас стали появляться (при надавливании) выделения грязно желтые,липкие по вкусу не молоко.Со второй грудью всё хорошо продолжаю кормить. Скажите эти явления временные? И смогу ли я второго ребенка кормить нормально (не одной грудью)? Заранее спасибо.

Ответы

# 22:36 14-04-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Нина,
конечно, можете! Просто прикладывайте к правой груди как можно чаще. Очень важны для лактации ночные кормления, поэтому по возможности кормите ночью правой грудью. Если Вас беспокоят "грязно-желтые выделения", то сцедите первую порцию, но я думаю, что это просто инволюционное молоко (за то время, пока вы не кормили, структура железы стала "некормящей", но это легко поправимо). Ребенок скорее всего будет протестовать против "пустой" груди, поэтому старайтесь кормить правой грудью, когда он спокоен, например, сонного, когда уже почти уснул или вот-вот проснется. Подгадывайте время пробуждения и зарание давайте эту грудь. Также когда ребенок голоден (например, после прогулки), тоже предложите сначала правую грудь, пусть это будет всего несколько сосательных движений, но даже они полезны для восстановления лактации.