кормление грудью

20:38 16-04-2010 / Наталья / Минск, обратиться

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Кормлю грудью ребенка 1,1 год. Сейчас новая беременность 3 месяца. Можно ли продолжать кормить грудью? Большое спасибо.

Ответы

# 21:55 16-04-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Можно. Кормление грудью никак не отражается на будущем ребенке. Для поддержания собственных сил пропейте курс поливитаминов для беременных и кормящих.
# 14:07 18-04-2010 Аноним, обратиться
Нельзя кормить грудью во время беременности!!! Это может спровоцировать выкидыш!!
# 08:43 20-04-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Аноним,
не может, не вводите человека в заблуждение!
# 08:57 20-04-2010 Аноним, обратиться
Это не заблуждение, а медицинский факт! Спросите у гинеколога, если мне не верите. Это вы в заблуждение вводите. Беременность и кормление - это двойная нагрузка на организм. Так считают врачи А вы кто?
# 00:17 21-04-2010 Мария, обратиться
Аноним, Ирина здесь постоянный консультант и я так думаю ,что она Врач. Спасибо ей огромное за ее квалифицированные ответы. Прежде чем так неодекватно писать разобрались бы в вопросе.
Хорошие врачи как раз не запрещают кормить грудью во время беременности. И многие мамочки успешно это делают не нанося вреда ни себе, ни плоду, ни ребенку.
# 03:38 21-04-2010 Аноним, обратиться
Вот вам ответы настоящих врачей, которые авторизованны:
09:01 20-04-2010 / Аноним, обратиться

Здравствуйте!
Можно ли кормить ребенка грудью беременной женщине? Срок 3 мес.

Ответы

# 01:44 21-04-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Лучше не кормить.

И ответ с другого сайта:
Не желательно. Т.к. сосание груди вызывает сокращение матки и провоцирует угрозу выкидыша. Кроме того, организму женщины тяжело справляться с двойной нагрузкой - кормление и формирование нового организма.
Настоящие врачи авторизуются и их ответы выделяются красным. Не думаю, что Ирина врач. Тем более, что мнения врачей противоположны.
# 05:44 21-04-2010 Аноним, обратиться
И не надо рассказывать про хороших врачей, которые разрешают кормить грудью во время беременности. И про других мамочек тоже. Что успешно прошло у одного, другому может навредить.
# 23:37 21-04-2010 Аня, обратиться
Особо смысла нет кормить годовалого ребенка грудью, будучи беременной. Ребенок в таком возрасте вполне может обойтись без груди. Надо немного хотя бы себя жалеть.
# 01:00 22-04-2010 Мария, обратиться
Я наблюдалась и наблюдаюсь у очень известного и хорошего врача. И она не запрещает кормить. Действительно существует такое мнение, что нельзя кормить,но многие врачи не видят никаких препятствий. Главное следить за питанием и витаминами. Это относится не ко всем, бывают и тяжелые беременности, при которых не рекомендуется кормить, так как это все же нагрузка на организм и не маленькая.
Сколько врачей и людей столько и мнений. И если человек обозначен красным, это не значит что он прав. Сейчас медицина шагнула вперед, но увы не все врачи шагнули вместе с ней. И продолжают говорить и лечить по старому, не всегда лучшему методу.

В данном случае не думаю, что Наталья, которая задала вопрос, кормит ребенка каждое кормление. Поэтому кормить ей можно (проконсультировавшись с наблюдающим врачем).
# 01:08 22-04-2010 Мария, обратиться
Аноним, думаю вы так пишете, так как вы- либо не мама, либо ребенка вообще не кормили.
Активно матка , после родов, сокращается первые 3 месяца, даже 2. Потом она приходит в нормальное состояние. И дальнейшие процессы с ней происходящие не нанесут вреда ребенку. Хотя и сосание способствует сокращению матки (НО первые месяцы)
Вопрос в другом....хватит ли маме витаминов? Для этого маме и надо хорошо кормиться и витаминиться.
# 04:34 22-04-2010 Аноним, обратиться
Да пожалуйста, делайте что хотите, слушайте продвинутых врачей, витаминьтесь и кормитесь на здоровье. У меня 2 сына.
# 14:05 22-04-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Мария,
спасибо Вам за поодержку)
Аноним, я - врач-педиатр. Вот мой профиль: http://www.03.ru/profile/386002
Я не авторизирована, т.к. для этого нужно в течение 2-3 недель отвечать на вопросы, после чего пользователь может быть авторизирован.
Да, кормление грудью во время беременности вызывает споры у некоторых докторов, но мои ответы основаны на публикациях независимых международных экспертов. Вот например: "..Кормление грудью во время беременности не вредит ни ребенку, ни плоду. Питательные вещества, получаемые матерью, в первую очередь идут на удовлетворение нужд плода и образование молока и лишь в последнюю очередь - на ее собственные потребности. Поэтому ради собственного здоровья она должна питаться нормальной и разнообразной пищей." c89_WHO Guideline for Breast Feeding (Глобальная стратегия ВОЗ по грудному вскармливанию).
Кроме того, как педиатр я действую в первую очередь в интересах ребенка, и когда я вижу, что ребенок не готов к отлучению, я советую не отнимать его от груди.
# 13:06 27-11-2010 ирина, обратиться
у меня трое сыновей.13,8 и 3года и 4месяца..его я кормлю грудью до сих пор.предыдущих кормила меньше.6мес. и 7 мес.а этот рассосался,да и я с годами поняла что такое грудное вскармливание.ребенок здоровый,не болеет.ни какого кариеса.т.к.в грудном молоке содержатся такие вещества которые препятствуют его образованию,да и с желудком всё в порядке.аппетит у него отменный,ребенок крепкий,здоровый,веселый.до 6,5 мес. сосал только грудь,весил 10,550.после года отказалась от ночных кормлений.с выходом в сад в 2 года кормить стала реже.сейчас снова беременна,скорее всего девочкой.срок маленький всего 5 недель.продолжаю кормить грудью.у меня всё в порядке.пол ребенка будем узнавать в москве,т.к.у двух мальчиков гемофилия в.(2.9%и 5,3% 9го фактора свертываемости крови).,детям оформили инвалидность.узнала что у среднего,когда было 30 нед.беременна третьим.если дочь,то беременность оставлю.и кормить грудью буду столько сколько нужно ребенку.меня это не напрягает нисколько.и польза колосальная.те кто говорит обратное,не компетентные люди,совершенно безграмотны в этих вопросах.причем дают такие глупые советы,как будто они специалисты по грудному вскармливанию.каждый должен заниматься своим делом и не лезть туда куда не надо.сколько детей страдают от таких советчиков. как раньше в старину женщины кормили и дольше нас.я не работаю.дочку мы планировали,всё правильно высчитывали.надеюсь господь на нашей стороне.всем желаю только хорошего.и не слушайте горе специалистов.