кормление грудью

08:28 30-04-2010 / Марина, обратиться

Ребенку 10 месяцев, 4 зуба. Кусает грудь в конце кормления до крови и сам отпускает. Очень больно, потом все опухает. Плохо ест прикорм, поэтому грудь даю в каждое кормление. Что предпринять, если слова "больно", "нельзя" и опускание на пол не понимает - в конце кормления его не беспокоит отсутствие "тити". Мучаюсь уже 2 недели...

Ответы

# 08:51 30-04-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Марина,
в 10 месяцев начинать бороться с кусанием груди уже поздновато. Обычно дети начинают прикусывать сосок в 4 месяца, и на этом этапе очень важно сразу раз и навсегда дать понять, что это недопустимо.
В Вашей ситуации объяснение, видимо, малоэффективно. Вы должны отреагировать резко: вскрикнуть, забрать грудь и спустить ребенка на пол. Если Вы будете реагировать без резкой интонации, то ребенок оценит эти действия как допустимые. Не позволяйте ему сползать на сосок, ведь если ребенок сосет по-настоящему. и захват правильный, то укусить невозможно. Если же в конце кормления малыш уже не сосет, на дерэит кончик соска в зубах - сразу забирайте грудь. Если он не наелся - дайте грудь снова, но чтобы при этом он ее правильно захватил.
Если подозреваете прорезование зубов, попробуйте гели для десен (камистад, дентинокс и т.п.). Но "чесать" десны о грудь все равно не позволяйте!