кормление грудью

07:47 11-05-2010 / Врач / Екатеринбург, обратиться

Моему сыну 1,5 года. Хотелось бы уже закончить с грудным вскармливанием по ряду причин (и зубки об меня точит, и спит со мной, и весу у меня лишнего около 10-15 кг из-за этого). Но есть ряд проблем: 1. Сам сын естественно не хочет. 2. Он спит со мной с рождения (пришлось, дабы не разбудил старшую дочь). 3. С дочерью мы просто свели кормление на "нет" и молоко само постепенно закончилось. А что делать теперь? Он сосет всю ночь - я дне "заливаюсь" молоком..... Таблетки пить не хотелось бы.

Ответы

# 12:21 11-05-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Врач,
для начала хочу Вас предупредить, что с завершением кормления грудью Ваши проблемы сами собой не решатся. Чаще всего дети, отлученные в районе 1,5 лет, привязываются к матери еще больше, и переложить малыша в отдельную кроватку становится еще сложнее. Так что действовать нужно постепенно: сначала убираете все дневные кормления, потом учите ребенка засыпать без груди на ночь, и в последнюю очередь убираете ночные кормления. Про то, как сократить количество прилкадываний ночью, читаем здесь: http://akev.ru/content/view/434/52
Про отлучение вообще читаем здесь: http://akev.ru/content/view/439/31#ch1
А точить зубки об грудь категорически нельзя. Забирайте грудь при малейшем намеке на прикусывание, иначе могут образоваться болезненные раны.
# 20:15 11-05-2010 Врач, обратиться
Спасибо, он ест только ночью, днем меня нет дома. Может быть причина подобной любви к груди в этом. Старшая дочь с 1, 5 месяцев спала по 6 часов по ночам, а к полугоду вообще по 10 часов, и не просыпалась, т.к. не сосала ночью. А с мальчиком все оказалось не так...
# 08:32 12-05-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Да, скорее всего малыш восполняет дефицит общения с мамой ночью.