кормление грудью

22:03 12-05-2010 / Наталья / Губкинский, обратиться

Здравствуйте ! Дочке 1 месяц. В анализе кала обнаружен стафилококк. 1,00Е+04.Нужно ли мне проверять грудное молоко ? Какое лечение необходимо ?

Ответы

# 22:19 12-05-2010 Аноним, обратиться
В этом же анализе должны были определить чувствительность к лекарственным препаратам (к стафилококковому б-фагу и др антибиотикам).
# 22:59 12-05-2010 Наталья, обратиться
Аноним,
Там стоят наименование препаратов. А напротив буквы R и S. Это оно ?
# 09:24 13-05-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Наталья,
в кале младенца можно обнаружить все, что летает в окружающем его воздухе. Однако, если ребенок здоров и хорошо себя чувствует, лечить показатели анализов не надо. Обычно к 6 месяцам - максимум к году - без всякого лечения микробиоценоз кишечника приходит в норму.Грудное молоко тоже проверять не имеет смысла, т.к. обнаружение стафилококка в грудном молоке - это не повод прекращать грудное вскармливание, если носительство протекает бессимптомно.
# 10:05 13-05-2010 Наталья, обратиться
Благодарю за ответ ! А если стул ребенка в сутки более 6 раз , желтый кашицеобразный ,но с водичкой. И по вечерам с 6 до 10 вечера капризничает ( возможно пучит животик) . Это повод - начать лечение ? Нам назначили стафилококковый бактериофаг.
# 10:44 13-05-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Стул желтый кашецеобразный и должен быть, частота иногда доходит до частоты кормлений. Это норма. Так что думаю, что лечение не требуется. А плач в вечерние часы у младенцев до 3 месяцев - это явление очень распространенное и до конца не изученное. И то, что причина плача в болях в животе. еще не доказано. Ряд авторов считает, что имеет место младенческая мегрень.
# 11:02 13-05-2010 Наталья, обратиться
Спасибо ,Ирина !
А нет ли риска возникновения осложнения у ребёнка, при условии роста стафилококковых бактерий ,если не начать лечение вовремя?
# 12:38 13-05-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Можно сделать контрольное исследование в 3 и 6 месяцев, думаю, там уже ничего не будет.