кормление грудью

09:07 15-05-2010 / Наташа / Череповец, обратиться

Вот, снова нужна Ваша помощь. Пытаюсь наладить правильное ГВ, одна грудь в 3 часа (ранее обе груди за кормление по 10-15 мин каждая). Если раньше шишки и уплотнения появлялись в груди с периодичность в 2-3 дня, то за эти 2 дня обе груди в болезненных уплотнениях (правая снизу, левая сверху, сбоку и снизу тоже!!!) Или мелкий мало высасывает или молоко быстро прибывает, но... измучилась вся, устала, болит... Что делать? Терпеть? Сцеживать? Компрессы делать? Помогите!!!! (за 3 часа максимум прикладывается 2 раза и сосет не долго).

Ответы

# 09:22 15-05-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Наташа,
а трещины сосков есть? Вам нужно исправлять прикладывание. Я, конечно, не видела, как прикладывается Ваш ребенок, но мне кажется, что захват у него неправильный. Не знаю, давала ли эту Вам ссылку, на всякий случай повторю: http://breastfeeding.narod.ru/latch.html Это очень важно! Неправильный захват ведет к застою молока у мамы и снижению прибавок веса у ребенка.
Возможно, пока Вам можно по-чаще чередовать грудь - например, через 2 часа, но важно, чтобы ребенок сосал в общей сложности не менее 20 минут.
На уплотнения прикладывайте холод. можно смазать мязью Траумель С (не затрагивая сосок). Если есть трещины, их обязательно нужно пролечить местными антисептиками.
Сцеживаться не нужно, у Вас и так остается молоко, так его будет еще больше. Постарайтесь предлагать грудь ребенку как можно чаще, избегая больших перерывов. Пока восстановится правильная лактация, возможно придется давать даже во сне. если малыш спит более 2 часов днем и более 4 ночью. Потом Вы придете к нормальному графику, устраивающему обоих.