кормление грудью

21:35 15-05-2010 / Анна / Волгоград, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 1 мес., я постоянно переживаю о нехватке молока. Кормлю каждые 2 часа из обеех грудей, общий процесс кормления занимает 10-15 мин., пыталась сцеживать после кормления, но там ничего нет. Часто пью горячий чай с молоком, принимаю аппилак по 3 р/д, чаи для лактации. Помогите пожалуйста увеличить лактациию. Грудь наполняется только ночью, на ощупь твердая. Днем мягкая, как-будто пустая. Количество мочеиспусканий в день 25-30, означает ли это, что молока в достатке? Отсутствие молока при сцеживании заставляет меня переживать.

Ответы

# 00:15 16-05-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Анна,
количество мочеиспусканий у Вашего ребенка говорит о том, что у Вас все прекрасно с количеством молока! Сцеживание - это нефизиологичный процесс, и бывает, что мама не может сцедить ни капли, хотя успешно кормит ребенка грудью. Когда Вы прикладываете к груди малыша, выделяется гормон окситоцин, который расширяет протоки молочных желез (Вы можете это ощущать как покалывание или некоторый дискомфорт в груди), и молоко спокойно "высасывается". Когда Вы сцеживаетесь, вы напрежены, волнуетесь за количество молока, и протоки сужаются - молоко не идет. Так что перестаньте сцеживаться, для нормальной лактации достаточно сосания малышом.
А для повышения количества молока единственный способ - это увеличение количества прикладываний ребенка к груди. Апилак и т.п. можете не пить, эти препараты вызывают разовый прилив молока, а не систематическое повышение лактации. А вот лишний раз дать грудь ребенку, особенно ночью - это действительно помогает. При условии, что Вы не даете соску и бутылочку!
Мягкая грудь - это хорошо. Хуже, когда на каждое кормление она наливается как камень, тут сразу всплывает множество проблем. А молоко вырабатывается непосредственно во время сосания, так что даже из "пустой" груди ребенок может высосать необходимое ему количество молока.
# 16:55 16-05-2010 Анна, обратиться
Здравствуйте Ирина. Спасибо за подробный ответ. У меня к вам вот какой еще вопрос: помогите решить проблему с коликами у новорожденного. Перепробывала многое:массаж животика, выкладывание на живот, прикладывание теплой пеленки, эспумизан, плантекс, саб симплекс, бэби калм, но ничего не помогает. Днем еще справляемся, но вот ночью, часов с 5 утра ребенок начинает тужиться, крутиться, но ничего не облегчает его мучения. Нам 3 недели. Днем практически не спит. По 30-40 мин, потом просыпается о кричит, спит только на руках. Не знаю как помочь малышу? Помогите пожалуйста!
# 17:31 19-05-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Анна,
по-моему, Вы делаете все возможное. Постарайтесь, чтобы ребенок сосал каждую грудь не менее 20 минут, чтобы получать заднее молоко - это предотвращает развитие лактазной недостаточности и может помочь. Но скорее всего этот момент просто нужно пережить, т.к. в медицине на сегодняшний день младенческие колики изучны недостаточно. Иногда их называют "плач по часам", и то, что причина такого поведения именно в проблемах в животе, не доказано. Обычно к 3 месяцам колики бесследно проходят. Так что терпения Вам.
# 21:11 20-05-2010 вариант, обратиться
Если Вы будете усиленно питаться зелеными овощами и фруктами, то это поможет лактации и сделает его состав богаче. Может это звучит дико, но превратитесь в человеческую корову - ведь коровы образуют молоко, поедая зеленую траву.
Какие это овощи? Листья салата, шпината, стручки сельдерея, петрушка, укроп, зеленый лучок. Все это дело заправлять подсолнечным маслом.
Исключите из своего рациона вообще молочные продукты из коровьего молока. Все эти расхожие стереотипы об источнике кальция и прочего - историческое заблуждение.
Даже не думайте о кормлении ребенка смесями, сделанными на основе коровьего молока. Если интересно - прочитайте статью о сомнительной полезности коровьего молока в питании человека: http://tellmeday.com/ru/articles/view/28/
# 11:38 23-05-2010 Ирина Виноградова, обратиться
вариант,
Вы немного не правы. Состав грудного молока постоянен и практически не зависит от принимаемой матерью пищи. Кормящая женщина - все-таки не корова и должна питаться полноценно. Что касается молочных продуктов - то их нужно употреблять кормящим. потому что кальций хорошо усваивается только в соотношении с фосфором 1:1,5 - 1:2, которое содержится в твороге.