кормление грудью

21:05 20-05-2010 / Света / Ростов, обратиться

Здраствуйте, четыре дня назад застудила грудь, как только начала болеть (примерно через час) дала малышу, боль немного прошла, ночью прилаживала капустный лист боль прошла, но есть уплотнение, не могу расцедить, малыш тоже не сцеживает. Боли нет (есть иногда неприятные ощущения), температуры тоже нет. Подскажите, что делать. спасибо

Ответы

# 00:23 21-05-2010 Наталья, обратиться
Света, попробуйте дать грудь ребенку так, чтобы его подбородок был повернут в сторону уплотнения (т.е. если уплотнение около подмышки например, надо чтобы подбородок ребенка тоже в сторону подмышки "смотрел") , пусть сосет, мне помогло при уплотнении, но я не застужала грудь, просто лактостаз был.
# 11:22 23-05-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Света,
Наталья Вам правильно написала. Можно еще сцедить грудь, чтобы осталось только уплотнение, и дать его рассосать голодному ребенка. Перед сцеживанием можно выпить но-шпу. Но не увлекайтесь сцеживаниями, это провоцирует прилив молока.