кормление грудью

06:15 21-05-2010 / Юлия, обратиться

Добрый день! Моему малышу один месяц. Кормлю грудью,бывает попросит,поест немного и спит,через час проснется и спит. И так часа 2. А когда сцеживаю в следуюшее кормление даю с бутылочки и он выпивает,может 2 часа спать. А если не хватает у меня молока,пробовала дать смесь Гербер,1-2 раза в день и от смеси у него запор.
Подскажите, можно ли совмешать кормление по требованию и по режиму ?
Давать ли водичку?
Спасибо

Ответы

# 06:40 21-05-2010 Аноним, обратиться
у меня тоже засыпал. видимо уставал, потом опять начинал сосать. потом наладилось. старайтесь придерживаться режима, но если уже просим кушать, то как не дать.
# 13:26 21-05-2010 Наталья, обратиться
Не хватает молока, потому что в бутылочку сцеживаете, надо чтобы ребенок сосал грудь, это для него тяжелое занятие (в отличие от сосания бутылочки), устает и засыпает, но молочко у мамы приходит именно в ответ на сосание ребенком груди. Чем чаще даете ребенку грудь - тем больше молочка. Будете поить из бутылочки - будет лениться сосать грудь и требовать бутылочку. Кормите по требованию, не надо никаких режимов, скоро и вы, и ребенок подстроитесь друг под друга и будет все окей.
# 19:03 21-05-2010 Аноним, обратиться
у меня засыпал, но молока хватало. во всяком случае он набрал больше нормы. давать бутылочку опасно. ребенок может отказаться от груди.
# 11:10 23-05-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Юлия,
дети умеют сосать во сне. Если Вы не будете забирать грудь, а ждать, когда ребенок сам отпустит грудь, то он будет получать необходимое количество молока. Водичку давать НЕ НУЖНО! Чем больше ребенок выпьет воды, тем меньше высосет молока. кроме того, кормление грудью и бутылочка - не совместимы! Если Вы считаете нужным давать дополнительную жидкость, то делать это нужно с помощью шприца, чашки, пипетки, блюдца и т.п. Соски тоже не лучший спутник ребенка на ГВ. Сосать ребенок должен только грудь и столько, сколько ему хочется, тогда и молока будет достаточно.