кормление грудью

07:21 30-05-2010 / Болотова Ирина… / Таганрог, обратиться

Здравствуйте, дайте совет как отучить ребенка 1 месяц 21 день от соски и бутылки. И еще в 1месяц 10 дней ввели прикорм смесью по 30 грамм за кормление, очень сильно кричал (заливался пришлось ночью смесь искать) грудь возьмет в рот побалтыхает и плачет. Молоко вроде есть, вот только до жирного молока никак не дойдем.

Ответы

# 20:05 30-05-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Болотова Ирина…,
обеспечьте ребенку постоянный доступ к груди, в том числе ночью. Постарайтесь при малейшем беспокойстве ребенка сразу предлагать грудь. Если в ответ плачет - грудь забираем и даем только когда успокоится. Проверьте, возможно что-то является причиной отказа от груди - плохое самочувствие, заложенный нос. Возможно, у Вас возобновилась менструация, и молоко изменило вкус - тогда не волнуйтесь, это временно, когда пройдет, молоко снова станет обычным на вкус. Соску постарайтесь не давать, а все докормы давать из шприца, пипетки, чашки и т.п. и только после кормления грудью. Есть специальные системы докорма из груди - возможно, Вам это будет полезно. Отмените нервирующие ребенка процедуры (ныряния, массаж), и проводите больше времени вместе (контакт кожа-к-коже очень полезен как ребенку, так и для лактации). Возможно, у Вас переполняется грудь - тогда сцедите немного, чтобы ребенку было легче ее брать. Следите за захватом, малыш должен открывать ротик очень широко. И если отказное поведение будет продолжаться - обратитесь в горячую линию по ГВ в Вашем регионе.