кормление грудью

12:24 16-06-2010 / Лейла, обратиться

Здрасьте. Мне все говорят что у меня нет молока когда трогают грудь. Говорят оно всегда должно литься само. я уже переживаю.. дело в том что под утро, часов в 4-5, 5-6 когда я просыпаюсь груди у меня как каменные и из сосков капает молоко, малышка хорошо ест и засыпает. утром я кормлю ее второй наполненной с ночи грудью а вот оставшиеся часы днем и вечером уже проблематично, груди мягкие, молоко идет если грудь сильно сжать пальцами.. я теперь не пойму наедается ли ребенок нужно ли подкармливать ее смесью?? у нее понос с рождения. какает каждый час, два.. прибавка за месяц кило 100... как быть с молоком? я не пойму плачет ли она от голода или от коликов... =((

Ответы

# 13:46 17-06-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Лейла,
ну Вы же сами пишете, что за первый месяц прибавка составила 1100 гр, о каком дефиците может идти речь? Мне вообще не понятно, зачем кому-то давать трогать грудь. Не слушайте никого, смотрите только на ребенка и отвечайте его потребностям: хочет грудь - предлагайте, тогда и молока будет достаточно. В первые месяцы наполненность груди очень меняется день ото дня, говорить о налаженной лактации можно только к 3 месяцам ( при условии кормления по требованию). При этом грудь уже не наливается и не каменеет. По ощущениям она мягкая и упругая. Молоко вырабатывается непосредственно во время сосания, поэтому нет необходимости в наполнении перед кормлением.
Если Ваш ребенок беспокойно себя ведет, то это может быть причиной того, что он получает больше переднего молока, чем заднего, которое начинает выделятся через 15-20 минут непрерывного сосания. Поэтому не забирайте ребенка от груди, позвольте ему самому завершать кормление, давайте одну грудь несколько раз, производя смену через 2,5-3 часа (с 9 до 12 правая, с 12 до 15 левая и т.д.)
"Понос" - это жидкий стул. Если у Вашего ребенка стул желтый, кашицеобразный, то это нормально, частота стула в первые 6 месяцев может достигать частоты кормлений. Если же Вы видите действительно жидкий, возможно пенистый стул, то это тоже может быть признаком лактазной недостаточности из-за дефицита заднего молока. Тогда еслы Вы будете следовать вышеописанным рекомендациям, то все придет в норму. Если нет, то обратите на это внимание Вашего педиатра на очередном приеме.
# 16:41 17-06-2010 Лейла, обратиться
Ирина Виноградова…,
Сегодня взвесили козявку, оказалось прибывка за месяц 1400гр.
Выросла на 5см.
Вы правы, не буду я никого слушать, огромное спасибо за столь подробный развернутый ответ!!!!! Обязательно приму к сведению все вышесказанное!
А со стулом мы разобрались, у нас Коли инфекция..
# 13:04 18-06-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Лейла,
на здоровье.