кормление грудью

21:20 21-06-2010 / Виктория… / Полтава, обратиться

Добрый день! Скажите, можно ли использовать "Капсиол" во время кормления грудью??? В инструкции написано,что нельзя, но в составе ,на мое мнение, нет ничего опасного:кислота салициловая, касторовое масло, настойка стручкового перца, и вспомогательное вещество этанол. Его нужно втирать в корни волос. Может ли это средство навредить ребенку???

Ответы

# 13:37 22-06-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Виктория…,
для того, чтобы разрешить к применению у кормящих женщин то или иное средство, его нужно опробовать на группе кормящих, а как Вы понимаете, это достаточно сложно и дорого, поэтому производителю проще запретить продукт для этой категории. Но на самом деле Капсиол явно не может впитаться, попасть в молоко и навредить ребенку, поэтому в его применении нет ничего опасного.
# 01:11 28-08-2010 Михаил Трутной…, обратиться
Поздновато наверно отвечаю, но все же:
Производитель запрещает не зря - ни один производитель не будет терять деньги, если нет реальной угрозы пациенту (а зачастую даже если и есть). Если в инструкции написано "не рекомендуется", то значит скорее всего проблем не будет, если написано "противопоказано", то значит проблемы точно будут - в любом случае есть серьезный шанс навредить - в вашем случае ребенку, кормящая мать рисковать не имеет права.

Для Ирины : "Капсиол" состав: кислота салициловая, масло рициновое, настойка стручкового перца; этиловый спирт - 3 из 4-х составляющих это активные хим вещества, и при каких условиях они могут вступить в реакцию с кожными жирами и кислотами вы представления иметь не можете. "явно не может впитаться" - ложь.