кормление грудью

16:38 24-06-2010 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 3 месяца, находимся на грудном вскармливании. Кушает она примерно каждые 2-3 часа. Родилась дочка с весом 3100, рост 51 см. Ежемесячная прибавка веса по 600гр, а роста по 3 см. В три месяца рост 60 см, а вес 4900. Педиатр говорит, что очень мало прибавляем, что нужно докармливать смесями. В поликлинике делали контрольное взвешивание - съедает дочка примерно 110 гр. Подскажите пожалуйста, стоит ли вводить докорм.

Ответы

# 19:17 25-06-2010 Анна, обратиться
Оксана! Кормить ребёнка лучше по требованию, а не по часам, и воду не давать. По-моему лучше найти хорошего консультанта по грудному вскармливанию. А смесь не вводить. К слову, моему ребёнку 2 года, до сих пор на ГВ, все довольны и счастливы.
# 16:53 26-06-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Оксана,
контрольное взвешивание не может показать. сколько ребенок реально получает за сутки, потому что в условиях поликлиники ребенок может вообще отказаться сосать. к слову сказать, 600 мл - это совсем неплохо, это нижняя граница нормы. Повысить количество молока - и соответственно улучшить прибавку веса - можно только участив прикладывания к груди. Постарайтесь прикладывать к груди по малейшему беспокойству. Все-таки 3 часа - это большой перерыв. Не используйте соску и не давайте воду. Пусть ребенок сосет только грудь. Очень важно кормить но ночам. это стимулирует лактацию. А докорм смесью - это последнее дело. которое непременно приведет Вас к отказу от груди.
# 18:28 28-06-2010 Гесин Д.Ф., обратиться
Оксана есть только один способ узнать сколько ребенок съедает за сутки - это сделать контрольными все кормления за сутки и ночные тоже. Весы можно купить или взять в прокат. :)) Ведь ребенок может плохо прибавлять не потому что мало ест,а потому что плохо усваивает. Если проблем с животиком нет ребенок бодрый и веселый хорошо развивается - то 600 грамм хорошая прибавка для девочки. И к тому же надо учитывать наследственость весоростовых параметров, особенно по женской линии.