кормление грудью

19:18 26-06-2010 / Софья / МОСКВА, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ! у меня такой вопрос можно ли во время прекращения кормления грудью, перевязывать туго предварительно смазав камфорным маслом?

Ответы

# 20:05 26-06-2010 Гесин Д.Ф., обратиться
Такие методы нежелательны.
# 12:49 27-06-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Даниил Федорович, я бы сказала - крайне нежелательны. Софья, перевязывать грудь нельзя, это провоцирует отек железы и может привести к маститу. Вам нужно просто перетерпеть период активной лактации, когда грудь "распирает" - это является сигналом, что молоко больше вырабатывать не нужно, и лактация сойдет на нет. Важно при этом не расцеживать грудь, а подсцеживать по чуть-чуть до облегчения напряжения. Можно прикладывать холод и пить травы, подавляющие лактацию: мяту, шалфей, шишки хмеля. Постарайтесь не пить лишнего, только для утоления жажды.