кормление грудью

01:38 28-06-2010 / Olwa / Москва, обратиться

Здравствуйте! Я кормлю грудью уже больше 3 лет! Последнее время стала возникать необходимость приёма препаратов, и , к сожалению, надо прекратить лактацию. А Дочка никак не хочет отвыкать от груди. Мы обе в Шоке!....Я слышала, что многие принимали что-то типа достинекса, но точно не знаю.Не подскажите, какими препаратами можно воспользоваться для быстрого прекращения лактации?? Заранее спасибо!

Ответы

# 13:39 28-06-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Olwa,
дело в том, что приемом одной таблетки проблему не решишь. Механизм "успешного" завершения лактации с помощью достинекса сводится к тому, что он противопоказан кормящим, и выпив препарат, мама понимает, что грудь уже давать нельзя. Однако, мало того, что он обладает массой побочных действий, препараты этого ряда не прекращают лактацию, а только подавляют ее на гормональном уровне. То есть при изначально высоком уровне пролактина он может не помочь, и придется пить целый курс со всеми вытекающими последствиями. Поэтому я все-таки крайне не рекомендую завершать кормление грудью с помощью препаратов. Если Вы хотите прекратить кормить здесь и сейчас - отлучитесь на неделю, объяснив ребенку, что Вас не будет некоторое время. По возвращении носите непрозрачную трудно снимаемую одежду, не садитесь и не ложитесь там, где Вы обычно кормили грудью, отвлекайте и занимайте ребенка. если возникнут проблемы с грудью, то можно пить травы, подавляющие лактацию (мяту, шалфей, шишки хмеля), неного сцеживать до облегчения (но не расцеживать, чтобы не стимулировать лактацию) и прикладывать холод.
Если же у Вас есть время и возможность отлучать постепенно, то сокращайте дневные прикладывания, затем убирайте сосание на засыпание и в последнюю очередь - ночные прикладывания. Летом есть масса возможностей отвлечь ребенка от груди, заинтересовать его прогулками, зоопарками, аттракционами и т.п. И по возможности заручитесь поддержкой близких в моменты, когда Ваши возможности и терпение уже на исходе