кормление грудью

12:11 13-07-2010 / Анна / г.Губкин, Белгородская обл., обратиться

Здравствуйте, кормлю дочку сцеженным молоком (грудь не взяла, а молоко есть), ей 3,5 месяца. У меня начал вылазить зуб (наверное зуб мудрости), десна опухла, я сходила к стоматологу, он надрезал мне десну и выписал таблетки ЦИФРАН СТ, но они противопаказаны в период кормления грудью, так как составляющие этих таблеток Тинидазол и Ципрофлоксацин экстрагируют в грудное молоко. А какой вред они несут ребёнку, может это не так страшно, или всё же пить их не стоит?

Ответы

# 14:32 13-07-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Анна,
как тинидазол, так и ципрофлоксацин, сторого противопоказаны кормящим женщинам. Есть множество антибиотиков, разрешенных к применению у кормящих (пенициллины, цефаллоспорины), либо применение которых разрешено с осторожностью (некоторые аминогликозиды, монобактамы, макролид эритромицин). Поэтому Вам стоит обратиться к врачу для назначения допустимого лекарственного средства, либо на время лечения прекратить кормление грудным молоком.
А вернуть на грудь не хотите?
# 22:05 13-07-2010 Анна, обратиться
Ирина Виноградова,
очень хотела б вернуть на грудь, пробовала, дочь сначала не брала, как только я ей давала грудь, она начинала плакать и извиваться, потом пробовала ещё, вроде брала, сосала пару минут или того меньше, и опять плакала. А ещё мы пустышку сосём, да и компот из сухофруктов из бутылочки пить начали. А я слышала, если возвращать к груди, то пустышки и бутылочки надо убрать. А без этого дочка плачет, мне её жалко.
# 11:43 14-07-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Анна,
да, для того, чтобы вернуть ребенка на грудь, нужно отказаться от соски и бутылочки. К слову сказать, компот из сухофруктов пить вам еще рано. В общем, подумайте, и либо с моей помощью, либо с помощью очной консультации, можно вернуть полноценное грудное вскармливание.
# 23:25 14-07-2010 Анна, обратиться
Ирина Виноградова,
у нас в городе нет таких специалистов по ГВ. Просто почему я начала сцеживать, потому что после роддома ребёнок плакал 3 недели, оказалось дочь не наедалась, так как не могла высосать столько, сколько ей было нужно. Вот наш вес в первый месяц жизни:
3490-01 апреля 2010 г.
3500-19 апреля 2010 г.
3866-27 апреля 2010 г.
4144-04 мая 2010 г, то есть основной вес мы набрали за последнюю неделю первого месяца. В роддоме потеряли грамм 150-200
# 23:15 15-07-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Анна,
так у Вас прибавка за апрель составила больше 600 гр, это совсем не мало! Плакать ребенок мог по любому поводу. но мамы всегда думают, что все проблемы от недостатка молока.
Для того, чтобы вернуть ребенка на грудь, нужно выделить пару недель, когда Вам можно будет не заниматься домашними делами и посвятить все время ребенку. Устройте себе уютное гнездышко, где Вам с малышом было бы удобно спать и кормиться (например, в своей постели). Постарайтесь не отвлекаться на посторонние дела и не покидать ребенка на долго. Обеспечьте ребенку свободный доступ к груди. По возможности, надевайте минимум одежды, чтобы происходил контакт кожа-к-коже. Предлагайте грудь как можно чаще, но не в коем случае не кормите насильно. Если ребенок начинает плакать, злиться - грудь забирайте и давайте, когда он уже успокоится. Сцеживаться можно, когда ребенок спит. Очень важно, чтобы ребенок не сосал ничего, кроме груди, поэтому сцеженное молоко можно давать из чашки, блюдца, шприца, пипетки и т.п., но не из бутылки. Можно приобрести специальную систему по докорму из груди. Поверьте, отказываться малыш будет недолго. Постепенно он начнет присасываться во сне, затем и во время бодрствования. Следите за захватом, чтобы ротик малыша был широко открыт. И пишите, как будут продвигаться дела.
# 09:35 18-07-2010 Анна, обратиться
Ирина Виноградова,
Нужно попробовать, хотя мне наверное так уже стало удобно, так как могу отлучиться если что, да и если какие-то домашние дела, покормить может папа или бабушка, вообщем я попробую, а там посмотрим. Просто ещё решила поискать работу, так как денег по уходу за ребёнком мало платят, если найду (но только после 6 месяцев), то в отпуск по уходу за ребёнком пойдёт муж (он будет получать примерно 12 тысяч, а я всего три.). В любом случае спасибо за совет.
# 15:36 19-07-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Анна,
не забывайте, что Вы можете выйти на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком. Ну это так, офф-топ.
# 17:13 11-11-2010 Валерия, обратиться
Ирина Виноградова,
Здравствуйте!
Мне выписали антибиотик Цефтриаксон. Вы пишете что антибиотике разрешенных к применению у кормящих- цефаллоспорины.
В инструкции к антибиотику написано, что надо отменить грудное вскармливание. На сколько может быть опасно кормить ребенка через 10 часов после введения препарата?
Спасибо